«День вина» отметят вместе симферопольцы и молдаване
Фото взято из открытых источников
09:45 06.10.2017

«День вина» отметят вместе симферопольцы и молдаване

Праздник пройдёт в рамках Дней молдавской культуры, которые отметят в Евпатории и Севастополе. 7 октября в крымской столице отпразднуют День вина.

«В первые выходные октября в Молдавии отмечают День вина, как праздник сбора урожая винограда и наши крымские молдаване также традиционно проводят этот праздник», — рассказала начальник отдела методического обеспечения и взаимодействия с общественными организациями Дома дружбы народов Гульчер Зекерьяева.

В рамках Дней молдавской культуры крымчан и гостей полуострова познакомят с деятельностью Региональной Национальной Автономии молдаван, также они смогут поучаствовать в дегустации блюд и насладиться концертной программой.

Этой осенью Дни молдавской культуры пройдут в трёх крымских городах — Симферополе, Евпатории и Севастополе. Организатором праздника в крымской столице выступит региональная национально-культурная автономия молдаван РК «Плай».

«Представители объединения расскажут о деятельности автономии, проведут дегустацию блюд молдавской кухни и молдавских вин, а Дом дружбы готовит творческую программу, в которой национально-культурные автономии Крыма поздравят молдаван с их праздником», — добавила Зекерьяева.

День вина состоится 7 октября в 12:00 в Доме профсоюзов (Симферополь, ул. Севастопольская, 8). Дополнительную информацию можно получить по телефону +7978-08-41-879.

Сообщалось также, что под брендом «Севастополь» будет выпускаться вино высшего качества. Виноградари и виноделы Севастополя создали ассоциацию для продвижения винодельческой продукции региона. Оно будет производиться непосредственно в Севастополе и из винограда, выросшего на полуострове. 

26 из 30 крупных и небольших производителей региона будут сами себя проверять на предмет качества. На данный момент налажено тесное сотрудничество с местной властью по развитию виноградарства и виноделия, тем более, что в недавно принятой Стратегии развития Севастополя до 2030 года, обе отрасли названы приоритетными.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение