Под брендом «Севастополь» будет выпускаться вино высшего качества
фото из открытого источника
08:12 01.10.2017

Под брендом «Севастополь» будет выпускаться вино высшего качества

Виноградари и виноделы Севастополя создали ассоциацию для продвижения винодельческой продукции региона. Вино обещают создавать из местного винограда и самого высокого качества.

Торжественная презентация ассоциации состоялась в субботу в шампанерии крупнейшего севастопольского производителя игристых вин «Золотая Балка».

«Ассоциация объединила виноградарей и виноделов Севастополя, чтобы под брендом «Севастополь» производились вина исключительно высокого качества, то есть это некая «отсечка»: все, что будет производиться под брендом «Севастополь», – это все будет продукт очень высокого качества, то есть это будет вино, защищенное наименованием места происхождения – это высшая категория вина», – рассказал председатель ассоциации Павел Швец.

Также он пояснил, что речь идет о применении маркировки винодельческой продукции знаком ВЗНМП «Севастополь», который дает покупателю информацию о том, что вино произведено именно в Севастополе и из винограда, выросшего на полуострове. Причем это вино не просто соответствует нормативным требованиям госстандарта, но и требованиям к качеству, дополнительно установленным самими виноделами. 26 из 30 крупных и небольших производителей региона будут сами себя проверять на предмет качества.

Объединение уже официально зарегистрировано и начало свою работу, которая, как пояснил управляющий директор ассоциации Андрюс Юцис, ведется по нескольким основным направлениям.

«Это работа с федеральными и местными властями по созданию удобной законодательной базы для продвижения винодельческой продукции: ВЗНМП «Севастополь», еще одно направление – работа с виноделами, контроль над ними, следующее направление – маркетинг, то есть работа над созданием бренда», – пояснил он.

По словам Юциса, на данный момент налажено тесное сотрудничество с местной властью по развитию виноградарства и виноделия, тем более что в недавно принятой Стратегии развития Севастополя до 2030 года обе отрасли названы приоритетными.

Ранее сообщалось, что для создания нового вина крымский винодел отправится в ИталиюРоссийский винодел Валерий Захарьин собирается посетить Рим  для проведения совместной работы с итальянским винным критиком Лукой Марони.

Автор материала: Яна Ткачёва
Источник материала: Искра

Обсуждение