Санитарные вертолёты «скорой» начали летать в Ялту (фото)
Фото: пресс-служба администрации Ялты
15:55 06.10.2017

Санитарные вертолёты «скорой» начали летать в Ялту (фото)

Переоборудованный и оснащенный новейшей аппаратурой вертолёт «МИ-8» успешно доставил в Ялту пациента из Керчи.

Вертолётная площадка впервые приняла санитарный борт, который доставил керчанина на лечение в многопрофильный республиканский медицинский центр на базе ялтинской горбольницы №1.

«Вертолет придет на помощь 24 часа в сутки 7 дней в неделю и в кратчайшее время доставит пациента в любую точку полуострова. Пробный полет был осуществлен даже в Краснодар, и теперь погодные условия и работа паромной переправы не станут помехой для доставки больного», — отметил заведующий станцией скорой помощи Ялты Сергей Олефиренко.

Ранее сообщалось о том, что специальный борт перевёз больную из Крыма в Краснодар для экстренной помощи. Такая возможность появилась впервые за 30 лет, ранее транспортировкой занимались только вертолеты МЧС.

Пациентку по медицинским показаниям со стенозом трахеи перевели в Краснодар в Краевую клиническую больницу № 1 им. профессора С.В. Очаповского для оказания медицинской помощи. Вертолёт 1991 года оснащён авиамедицинским модулем с дыхательной аппаратурой, кардиомонитором, дефибриллятором, носилками в сопровождении двух медицинских сотрудников.

Дежурный анестезиолог-реаниматолог Крымского республиканского центра медицины катастроф Пётр Скориков, сопровождавший пациента рассказал, что полет прошел отлично, состояние больного — стабильное.

Транспортировка осуществлялась на специально переоборудованном вертолете «МИ-8», который оснащен новейшей аппаратурой. Управляет им опытный экипаж (летный стаж командира - 27 лет - прим. ред.).

Основные задачи вертолета скорой помощи - оперативно доставлять в удаленные медучреждения тяжелобольных. Решение о его вылете принимается в течение 15 минут. «МИ-8» может садиться не только на оборудованную площадку, но и в поле, а при необходимости готов стать полевым госпиталем.

Стоит отметить, что услуга предоставляется бесплатно.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение