Австрийцы поддержали отмену антироссийских санкций
Фото взято из открытых источников
13:55 07.11.2017

Австрийцы поддержали отмену антироссийских санкций

Речь идёт о третьем по численности населения в стране городе Линц. Накануне поездки в Крым украинские чиновники пытались отговорить его вице-мера  от участия в «Форуме Друзей Крыма».

Жители Австрии выступили против антироссийских санкций. Об этом в рамках «Форума Друзей Крыма» рассказал вице-мэр города Линц Детлеф Виммер.

«Недавно прошло голосование в нашем городе, и большинство горожан высказались против санкций, которые сегодня навязывают России. К сожалению, не мы делаем большую политику в Австрии, и наш случай, конечно, исключение… Австрийские бизнесмены очень много потеряли из-за санкций, но многие люди в открытую боятся высказать такую точку зрения, хотя я выступаю против санкций», — рассказал парламентарий.

При этом, Линц является третьим городом в Австрии по численности населения.

Виммер также отметил, это не первый его визит на полуостров, в апреле 2017 года он участвовал в Ялтинском международном экономическом форуме.

«Большинство людей, с которыми я общался, оценивают ситуацию в Крыму либо положительно, либо нейтрально… Я не думаю, что то, о чем люди говорят в один голос — совпадение», — подчеркнул чиновник.

Вице-мэр также рассказал, что перед поездкой в Крым посол Украины в Австрии прислал ему письмо, в котором отговаривал его от посещения полуострова.

«Писал, что здесь странные люди и сюда вообще не стоит приезжать. Он написал, что правительство России можно сравнить с национал-социалистами Германии прошлого. Как представитель департамента международного развития, я в свою очередь написал ему, что у нас есть города-побратимы как на Украине, так и в России, и в Крыму, и мы обязаны развиваться вместе. И почему-то из России нам не жаловались ни разу, жалобы идут с украинского направления», — отметил Детлеф Виммер.

Сообщалось также, что санкции в отношении Крыма будут оспаривать в международных инстанциях.

«Мы планируем оспаривать крымские санкции, развернуть юридическую работу по оспариванию санкций и в Европейском суде справедливости в Люксембурге, и Европейском суде по правам человека», — рассказал руководитель группы экспертов-юристов при главе Крыма Александр Молохов на «Форуме Друзей Крыма».

Он добавил, что разговоры об отмене или смягчении  санкционного режима велись в прошлом году, однако ничего не изменилось.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение