Крымские юристы «дадут отпор» санкциям против полуострова
Фото: Сергей Анашкевич
11:57 06.11.2017

Крымские юристы «дадут отпор» санкциям против полуострова

Санкции в отношении Крыма будут оспаривать в международных инстанциях. Об этом заявил руководитель группы экспертов-юристов при главе Крыма Александр Молохов.

«Мы планируем оспаривать крымские санкции, развернуть юридическую работу по оспариванию санкций и в Европейском суде справедливости в Люксембурге, и Европейском суде по правам человека», — рассказал он на «Форуме Друзей Крыма».

Он добавил, что разговоры об отмене или смягчении  санкционного режима велись в прошлом году, однако ничего не изменилось.

«Санкции в отношении РФ и Крыма продолжаются, санкционный режим даже усилился… Тем не менее, несмотря на неблагоприятный фон в международных отношениях вокруг Крыма, на мой взгляд есть позитивные тенденции в этой сфере», — сказал Александр Молохов.

Также в ходе «Форума Друзей Крыма», который проходит в Ялте, депутат Национального собрания Франции Тьерри Мариани заявил, что полуостров оказался в составе Украины случайно.

«Сегодня весь мир должен знать, что Крым принадлежит России. Это значит, что нужно снять санкции», — сказал депутат.

По словам политика, полуостров попал в состав Украины случайно, а референдум в 2014 году прошёл законно и должен быть признан.

«Большой процент людей высказались за то, чтобы Крым находился в составе России, именно за то, чтобы Крым находился там, где он и должен был находиться. А не за то, что произошло с ним случайно, когда он на короткое время, по воле Хрущева, оказался в составе Украины», — сказал Мариани.

Тем временем, республиканские чиновники заявили, что в Украине существует центр, деятельность которого направлена на дискредитацию российских и крымских властей. Об этом рассказал вице-премьер правительства РК Дмитрий Полонский.

Чиновник не смог привести доказательств работы данного центра, однако заверил, что эта затея обречена на провал.

«Руководит всем этим центр, созданный под Киевом для дискредитации российских и крымских властей и вообще всех тех процессов, которые происходят в Республике Крым и Российской Федерации в целом», — сказал Полонский

Он добавил, что центр работает под надзором украинских и западных спецслужб, а результаты можно увидеть на страницах интернет-изданий и в соцсетях.

«Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы эту угрозу нейтрализовать. Все, кто задействован в этой схеме, они все уже проявились, поэтому этих товарищей все давно уже идентифицировали. Я думаю, что эта затея по дискредитации Крыма заранее обречена на неудачу», — резюмировал Дмитрий Полонский.

Вице-премьер также поблагодарил республиканских чиновников, которые успешно справились с задачей «все это вовремя вскрыть».

Сообщалось также, что РФ расторгла отношения с Украиной в сфере ТВ и радио.

«21 октября 2017 года прекращено действие соглашения между правительством Российской Федерации и кабинетом министров Украины о сотрудничестве в области телевидения и радиовещания, подписанного в Москве 23 октября 2000 года», — сказано в тексте указа Министерства иностранных дел РФ.

Стоит отметить, что власти Украины в ноябре 2016 года заявили о расторжении данного договора.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: sevas.com

Обсуждение