​В Крыму просят Путина присвоить имя Амет-Хана Султана аэропорту
Амет-Хан Султан. Фото: waralbum.ru
12:30 21.02.2015

​В Крыму просят Путина присвоить имя Амет-Хана Султана аэропорту

Две организации крымскотатарского народа обратились к Владимиру Путину с письмом, где просят главу государства присвоить имя дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана аэропорту Симферополя.

Организация «Къырым бирлиги» и Общественный совет крымскотатарского народа (ОСКН) обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой присвоить международному аэропорту «Симферополь» имя дважды Героя Советского Союза, заслуженного лётчика-испытателя Амет-Хана Султана. Об этом говорится в письме организаций, направленном в адрес президента, пишут 21 февраля «Новости Крыма».

Также общественники просят главу государства издать указ о награждении званием Героя России (посмертно) крымских татар, которые были представлены к присвоению им звания Героя СССР за подвиги в годы Великой Отечественной войны, но не получившили его вследствие «огульных обвинений и совершённых политических репрессий в отношении всего народа».

Кроме того, руководители «Къырым бирлиги» и ОСКН просят Владимира Путина «изъять лживую информацию, порочащую честь и достоинство крымскотатарского народа» из фондов публичных библиотек, материалов «псевдонаучных исследований и публикаций», школьных и вузовских учебников.

По мнению авторов письма, данные решения в случае их принятия будут «примером торжества справедливости» и «будут способствовать активизации крымских татар в строительстве нового российского Крыма».

Напомним, ранее сообщалось о том, что Симферопольский аэропорт перейдёт на круглосуточный режим работы. Кроме того, одну из улиц крымской столицы предлагали назвать именем российского президента Владимира Путина.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Новости Крыма

Обсуждение