В Крыму до 2020 года появится 1500 гектаров виноградников — Аксёнов
Фото взято из открытых источников
12:10 28.08.2017

В Крыму до 2020 года появится 1500 гектаров виноградников — Аксёнов

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов заявил, что к 2020 году на территории полуострова появится еще 1,5 тыс. га виноградников. Такой подарок сделал глава региона в честь профессионального праздника виноделов.

В прошлом году уже приступили к организации новых виноградников. Так было заложено 560 га, а в начале 2017 года появилось еще 670 га будущих виноградных лоз. Поделился Аксенов интересными историческими сведениями. В современной России праздник виноделов отмечают только в третий раз, тогда как еще в античные времена он был ежегодным.

Сейчас на территории полуострова функционирует 26 винодельческих предприятий, 67 виноделов создают лучшее крымское вино. В планах у местных властей выход Крыма в лидеры по производству винограда и качественных вин. Инвесторы не отстают от крымских властей. В Севастополе они планируют потратить 8 млрд. рублей на организацию виноградников.  

В настоящее время специалисты уже приступили к сбору урожая. Переработкой «белого муската» и «совиньона» занимаются на предприятиях  «Алушта» и «Таврида».

Об этом на своей странице в Facebook написала гендиректор винзавода Янина Павленко.

«Уже со следующей недели к ним присоединятся «Малореченское», «Судак», а затем и остальные филиалы. Переработка стартовала с «муската белого» — этот сорт пойдет на приготовление сухих и полусладких вин и «совиньона» — на сухое сортовое», — отметила Павленко.
Она добавила, что к середине сентября начнётся сбор винограда для классической линейки портвейнов («каберне-совиньон», «кокур»), мускатов («мускат белый», «мускат розовый», «мускат черный»), мадер («серсиаль», «вердельо») и других вин. Отмечается, что у «Массандры» более 50 технических сортов и более 20 столовых.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: SM News

Обсуждение