Аксёнов рассказал, почему Крымской весной не пролилась кровь
Фото: gazeta.ru
07:57 27.02.2015

Аксёнов рассказал, почему Крымской весной не пролилась кровь

Слаженные действия крымской самообороны и российских военнослужащих по разоружению украинских правоохранителей и воинских частей позволили избежать кровопролития на полуострове, заявил глава Крыма Сергей Аксёнов.

Захват зданий Верховного совета и Совета министров Крыма 27 февраля прошлого года, а также слаженные действия крымской самообороны и российских военнослужащих по разоружению украинских правоохранителей и воинских частей позволили избежать кровопролития на полуострове. Об этом 27 февраля «Крыминформу» рассказал глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

«Эти действия позволили предотвратить кровопролитие на территории республики, благодаря дальнейшим слаженным действиям нам удалось пройти Крымскую весну без потерь — это дорогого стоит», — сказал Аксёнов.

По словам главы РК, о захвате административных зданий и размещении на них российских флагов он узнал около 6 утра.

«Мы быстро разобрались в ситуации, выяснили, что заняли свои — сторонники Республики Крым и Российской Федерации. А уже к 10 часам мы построили крымскую самооборону в полном составе на площади перед Госсоветом», — пояснил Сергей Аксёнов.

Глава Крыма отметил, что сразу же после избрания премьер-министром в этот день сконцентрировал внимание на разоружении правоохранителей и силовиков во избежание эскалации конфликта. «Я в тот же день принял командование всеми подразделениями крымской самообороны и всеми частями, которые решили поддержать Крымскую весну. Началась системная работа по блокированию частей, по занятию зданий СБУ, прокуратуры, МВД, взяли под контроль все вооружение на территории республики — всё это было сделано очень быстро, к вечеру 2 марта у нас всё было занято нашими сторонниками, причём без единого выстрела», — вспоминает Сергей Аксёнов.

По его словам, с воинскими частями постоянно велись переговоры.

«Командиры в подавляющем большинстве, и я им за это благодарен, действительно проявили выдержку и терпение, разум возобладал над чувствами и эмоциями, тем более, что со всеми без исключения командирами на территории РК я встречался лично, в том числе, с внутренними войсками. Мы практически со всеми пришли к соглашению о том, что большая часть вооружённых подразделений будет ожидать решения крымского референдума, не выходя за пределы частей. А если люди на референдуме поддержат переход в Российскую Федерацию, воинские части примут присягу Крыму, — рассказал глава Крыма. — При этом мы гарантировали всем солдатам из других регионов Украины и военнослужащим внутренних войск, что беспрепятственно выпустим всех за территорию республики. Мы своё слово сдержали, и все без исключения были доставлены на нейтральную полосу между Крымом и Херсонской областью».

Напомним, власти Украины требуют отдать под трибунал крымских военных, так как на них завели уголовные дела «за дезертирство». А муфтий Москвы заявлял, что донбасский сценарий был разработан и для Крыма. Стало известно и о том, что 8 февраля был на два месяца арестован участник митинга 26 февраля прошлого года в Симферополе Искендер Кантемиров.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение