Аксёнов не допустит разжигания национальной розни в Крыму
Фото: ntv.ru
09:04 19.05.2015

Аксёнов не допустит разжигания национальной розни в Крыму

Глава Крыма уверен, что использовать так называемое «проклятие депортации» для разжигания ненависти на полуострове ни в коем случае нельзя.

Политики не имеют права использовать тему депортации народов из Крыма для разжигания межнациональной розни, считает глава республики Сергей Аксенов, чьи слова 19 мая приводит издание ТАСС.

«Проклятие депортации» должно стать только достоянием истории. Никто не имеет права использовать эту трагедию для разжигания ненависти, для антигосударственной деятельности», — сказал Сергей Аксёнов, выступая на вечере памяти жертв депортации.

Он уверен, что одной из главных особенностей крымского менталитета всегда было терпимое и доброжелательное отношение к людям других национальностей и вероисповеданий.

«После воссоединения с Россией наш полуостров возвращается к своему естественному состоянию культурного и конфессионального многообразия и равноправия», — уточнил он.

Сергей Аксёнов привел данные социологов, согласно которым, «почти 90% крымчан считают, что на полуострове нет межнациональных проблем».

Он напомнил, что с призывом не политизировать 18 мая (годовщина депортации) выступило в этом году Духовное управление мусульман Крыма.

«Мы полностью разделяем такой подход. В траурных мероприятиях, которые прошли в эти дни, приняли участие тысячи людей. Это не только представители депортированных народов, это крымчане всех национальностей. В большой семье не бывает чужой боли. Мы едины и в радости, и в скорби», — сказал Сергей Аксёнов.

Напомним, ранее глава Крыма Сергей Аксёнов заявлял, что День памяти жертв депортации пройдёт в новом формате: без митингов. Крымским татарам запретили проводить траурный митинг в центре Симферополя. Место проведения акции было перенесено в район Ак-Мечеть. А вице-премьер Дмитрий Полонский считает, что крымским татарам пора перейти от дня скорби ко дню радости.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение