К лету с прилавков крымских магазинов исчезнут алкоэнергетики
Фото: news.ykt.ru
11:44 02.04.2015

К лету с прилавков крымских магазинов исчезнут алкоэнергетики

До лета власти республики планируют принять закон, предусматривающий запрет на продажу алкогольных энергетиков.

Законопроект о запрете продажи алкогольных энергетиков планируют принять в Крыму до лета. Об этом 2 апреля сообщает «Крым Медиа», ссылаясь на одного из авторов законодательной инициативы, депутата Государственного Совета Республики Крым Владислава Ганжару.

По его информации, подготовленный ранее законопроект не был согласован, так как правовое управление Администрации президента Российской Федерации выявило несоответствия федеральному законодательству. Крымские депутаты подготовили новый законопроект и вновь направили его на согласование в Москву. «Я надеюсь, что мы в апреле получим заключение и примем законопроект во втором чтении весной», — предположил Владислав Ганжара.

По данным депутата, алкоэнергетики уже запрещены в 35 субъектах РФ. «Но алкогольное лобби у нас мощное и на федеральном уровне закон не принимается», — посетовал он.

Он добавил, что ранее планировалось запретить крымским законом не только алкоэнергетики, но и курительные смеси, однако их распространение ограничил принятый недавно федеральный закон, поэтому соответствующую норму из республиканского законопроекта убрали.

Ранее председатель комитета Госсовета РК по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков заявил, что процедура согласования законопроекта о запрете продажи алкоголесодержащих энергетических напитков в Крыму затягивается из-за «сопротивления» определенных структур.

Напомним, Сергей Аксёнов предложил запретить слабоалкогольные энергетики, заявив, что чем позже человек будет привыкать к алкоголю, «тем лучше для организма». А в Севастополе принятый Заксобранием законопроект запрещает розничную продажу слабоалкогольной продукции, а также «энергетиков». Пива, сидра и медовухи запрет не коснулся. Однако, несмотря на запрет, слабоалкоголку в городе продолжают продавать.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Крым Медиа

Обсуждение (1)

постов: 120
Авдотья Смирнова Казань 13:59 02 апреля 2015
Это дерьмо везде надо запретить. У нас в городе исчезнет с прилавков - буду только за.