Главный архитектор Симферополя хочет преобразить город за пять лет
Фото: 15minut.org
10:26 15.04.2015

Главный архитектор Симферополя хочет преобразить город за пять лет

Новоназначенный главный архитектор крымской столицы надеется изменить город в срок от трёх до пяти лет. Мэр Симферополя, в свою очередь, отводит на это не менее семи лет.

Новый главный архитектор Симферополя Эрнст Мавлютов считает, что полное преображение города займёт от трёх до пяти лет. Об этом 15 апреля сообщает «Крыминформ».

Эрнст Мавлютов провёл аналогию с Казанью, изменением архитектурно-пространственного облика которой занимался на посту главного архитектора этого города. Однако, по его словам, приведение в порядок Симферополя — задача более лёгкая и привлекательная.

«В Казани в 1995 году мы разработали программу, пять лет занимались отселением. Но там, естественно, масштабы были другие, в городе миллион 200 тысяч жителей, центр города гораздо больше. Сама реализация всех программ, всё, что привело к тому состоянию, в котором сейчас Казань находится, заняла 15 лет», — рассказал Эрнст Мавлютов.

Он также добавил: «В Симферополе всё гораздо меньше, «вкуснее», человечнее, поэтому, я думаю, в срок от трёх до пяти лет мы должны уложиться от «А» до «Я».

Вместе с тем глава администрации крымской столицы Геннадий Бахарев не разделяет оптимизм нового архитектора Симферополя.

«По архитектурно-пространственному изменению города я, конечно, хотел бы верить, но мои сроки — не ранее, чем лет семь», — заявил Геннадий Бахарев.

Напомним, Эрнст Мавлютов был назначен на должность заместителя главы администрации Симферополя — главного архитектора города решением сессии городского совета от 9 апреля 2015 года.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение