Аджимушкайские артефакты вернутся «домой» в Керчь
Скриншот видео kerchnettv
09:46 19.02.2017

Аджимушкайские артефакты вернутся «домой» в Керчь

Найденные в прошлом году в Аджимушкайских каменоломнях ценные артефакты времён Великой Отечественной войны, вернутся «домой». По предварительной информации, они станут экспонатами музея Керчи.

В 2016 году в Керчи участниками военно-поисковой экспедиции «Аджимушкай 45» были найдены два артефакта: полевая кухня КП-37 и трактор ЧТЗ С-60 «Сталинец». В сложных условиях они были подняты на поверхность.

Найденные артефакты были отправлены на хранение в воинскую часть, а через некоторое время их планировалось отдать в ведение «Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника». Администрация Керчи обратилась в Министерство Обороны РФ с просьбой оставить найденные предметы в городе.

В ноябре 2016 года решение о праве на найденные военные реликвии было принято в пользу Керчи. 17 февраля глава горсовета Керчи Лариса Щербула сообщила на своей странице в соцсети, что получила соответствующий документ, в котором говорится о передаче артефактов администрации города и дальнейшей процедуре их оформления. По данным администрации, трактор «Сталинец» займёт почётное место на постаменте у входа в Аджимушкайские каменоломни, предметы же полевой кухни станут ценными экспонатами музея Керчи.

Ранее сообщалось, что на Малаховом кургане в Севастополе найдена трёхтонная пушка времён Крымской войны. А также при прокладке коллектора в Феодосии нашли средневековый колодец.

Источник материала: КерчьИнфо

Обсуждение