«Артек» в сезоне 2015 года готовится принять 20 тысяч детей
Фото: politikus.ru
12:04 14.03.2015

«Артек» в сезоне 2015 года готовится принять 20 тысяч детей

По словам директора МДЦ «Артек», всего на территории десять лагерей, из них шесть будут работать в 2015 году, восемь — в 2016-м, через год — все десять.

Международный детский центр «Артек» в сезоне 2015 года планирует принять 20 тысяч детей, сообщил 13 марта директор центра Алексей Каспржак, пишет ТАСС.

«Первый заезд будет немногочисленный, примерно тысяча детей, но уже на вторую смену мы принимаем 2,5 тысячи, — сказал Алексей Каспржак. — Мы рассчитываем на 20 тысяч детей в сезоне 2015 года и поэтапное увеличение примерно на 5 тысяч в год с вводом новых объектов».

«Мы также планируем построить новый лагерь «Солнечный», что заложено в программу развития», — уточнил директор МДЦ.

На вопрос, хватит ли 5,5 миллиарда рублей, чтобы осуществить все планы, он ответил: «Это значимая сумма в сегодняшних экономических реалиях. Если учесть, что это не единственное капиталовложение, которое делает правительство РФ в наш центр. Ранее было выделено больше 17 миллиардов рублей для инвестиций в основные фонды, ремонта и строительства. Поэтому мы просто обязаны это сделать».

По словам директор «Артека», на стройке «площадью 50 тысяч квадратных метров» ежедневно и круглосуточно работают более полутора тысяч рабочих, которые готовят лагерь к первой смене 26 апреля». «Темпы ремонта ставят перед нами сложно решаемые задачи. Уже сейчас в субъектах РФ происходит отбор детей», — отметил Алексей Каспржак, добавив, что информация об отборах «будет доступна в ближайшее время».

В данный момент поездка в «Артек» — поощрение за заслуги в учебе, спорте и искусстве. Вопрос о возможности введения коммерческих путевок решается.

«С Министерством образования мы прорабатываем этот вопрос. Коммерческие путевки нужны не только с точки зрения коммерческих доходов. Человек, который заплатил деньги, более требовательно относится к услуге, а нам важна обратная связь, — пояснил Алексей Каспржак. — Во-вторых, мы международный центр и единственным прозрачным способом приезда к нам детей из других стран являются коммерческие путевки».

Напомним, в 2014 году в «Артеке» высадился «Звёздный десант». О планах модернизации детского лагеря говорил премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе своего визита на Крымский полуостров в мае 2014 года.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение