Инвестор готов построить VIP-комплекс и яхтенную марину в Крыму
Фото: milliyet.com.tr
11:04 13.08.2016

Инвестор готов построить VIP-комплекс и яхтенную марину в Крыму

Одно из условий инвестора — добиться аутентичного вида комплекса и исключить из проекта использование многоэтажек.

На базе «Ялтинского морского торгового порта» в Массандре планируется построить яхтенную марину. Об этом 12 августа сообщает сайт федерации парусного спорта Республики Крым.

Средства на строительство намерен вложить крупный азиатский инвестор. До 2025 года в Крыму должны появиться сеть отельных комплексов, конгрессный центр, бутики, рестораны, заправочные станции для плавсредств и парковка, способная вместить до двух тысяч яхт. Строить планируют в три этапа.

«Речь идёт о прямых инвестициях, которые через российского посредника будут вкладываться в развитие полуострова. Стоимость проекта пока не афишируется, но речь идёт об очень больших деньгах. Проект в процессе согласования», — проинформировал президент федерации парусного спорта Республики Крым Алексей Андруцкий.

«Одним из условий, которое поставил инвестор архитекторам во время разработки эскизов — добиться аутентичного вида, исключить использование многоэтажек. Места на территории порта хватит с запасом, в акватории имеется песчаная коса, на месте которой будет создан искусственный защитный мол. Это будет город в городе! Новые гидротехнические сооружения смогут не только принять и обслужить две тысячи больших яхт, но и швартовать огромные лайнеры», — добавил Андруцкий.

Напомним, с 19 по 27 августа пройдёт фестиваль «Парусная Неделя Севастополя». Также сообщалось о проведении парусных регат в севастопольской бухте Омега.

Автор материала: Марина Павлова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение