Удивительный Крым: Древний Бахчисарай и тайны Чуфут-Кале
Фото: news.sevas.com
19:49 12.10.2015

Удивительный Крым: Древний Бахчисарай и тайны Чуфут-Кале

Пещерный город Чуфут-Кале, который многие века был столицей караимов в Крыму, хранит в себе множество неизведанного, лишь постепенно открывая миру свои тайны. Изучила историю Бахчисарая и Чуфут-кале корреспондент Sevas.

Бахчисарай — город уникальный. За свою многовековую (а возможно, и многотысячелетнюю) историю он успел побывать и столицей большого государства, и малоизвестной провинцией. Тут зарождались и угасали города, приходили и растворялись во времени народы. Бахчисарай изобилует историческими памятниками, да и сами его улицы — это уже погружение в прошлое, ведь они мало изменились за последние несколько веков. Прогулялась по древнему городу и корреспондент Sevas.

Витые и узкие, улочки Бахчисарая зажаты между приземистыми домами с односкатными крышами и нависшими над дорогой скалами, а звон колоколов православных церквей перемежается тут с азанами — мусульманскими призывами на молитву.

Не удивительно, что тут всегда жили люди, ведь Бахчисарай раскинулся в защищённом со всех сторон горном ущелье, природной крепости, где есть и пресная вода, и плодородная земля (не даром название «Бахчисарай» переводится как «дворец-сад»).

Пещерный город Чуфут-Кале, раскинувшийся на плато с южной стороны Бахчисарая, похоже, был обитаем с незапамятных времён. Собственно говоря, сказать, когда тут поселились первые люди и кто первым начал расширять и благоустраивать естественные гроты в известковой скале, невозможно. До нас дошли сведения об аланах, предках современных осетин, которые селились тут ещё в V веке. После этого город много раз переходил из рук в руки, пока там не обосновались караимы.

Этот малочисленный сегодня крымский народ во всех отношениях необычен и загадочен. Никто до сих пор не может с уверенностью объяснить его происхождение: караимы говорят на языке, имеющем тюркские корни, но при этом исповедуют караимское направление иудаизма, этнически не являясь евреями. Собственно говоря, традиции и верования караимов заслуживают отдельной статьи, и мы об этом обязательно поговорим в одной из следующих публикаций. Сегодня же расскажем о Чуфут-Кале, на протяжении веков являющемся фактически столицей крымских караимов.

Город неплохо сохранился — ведь ещё в XVIII веке тут вовсю кипела жизнь. Поднявшись по древней дороге на плато, мы оказываемся среди лабиринта искусственных пещер и остатков строений и улиц. Здесь и жилые дома, и фундамент старинной мечети, и две отлично сохранившиеся кенасы (караимские молельные дома), недавно снова переданные верующим. Чтобы обойти весь город, придётся запастись терпением — он протянулся на несколько километров вдоль всего плато. А главной жемчужиной Чуфут-Кале с уверенностью можно назвать мавзолей Джаныке-ханум. Это сохраненная навеки гробница-памятник самоотверженной четырнадцатилетней девочке, которая не пожалела жизни, чтобы в дни осады снабдить город пресной водой.

А прямо за мавзолеем, где плато обрывается отвесной стеной, открывается невообразимо прекрасный вид. С высоты 80 метров можно окинуть взглядом половину Крыма, жалея только об одном: что Бог не дал человеку крылья.

Чуфут-Кале издавна облюбовали киношники. Тут снимали такие известные кинокартины, как «Всадник без головы», «Трудно быть богом», «Волкодав», и даже «Уорнер бразерз» вели тут работу над одной из серии о Конане-варваре.

А не так давно Чуфут-Кале преподнёс сюрприз. На подступах к городу был обнаружен странный рукотворный колодец: 120 метров прорубленного в монолитной скале идеально ровного туннеля оканчиваются тупиком. Тик-Кую, так называется этот колодец, сегодня принято называть осадным, однако на самом деле учёные теряются в догадках: во-первых, колодец находится за городской стеной (а кому нужны такие укрытия?), во-вторых, он был построен гораздо раньше, чем, как принято считать, на Чуфут-Кале появились первые поселения (судя по образовавшимся на потолке сталактитам, колодцу никак не меньше двух с половиной тысяч лет). На стенах были обнаружены всевозможные рисунки, сделанные в разное время: это и выбитые в камне петроглифы первых строителей, и сделанные копотью свечки надписи (на потолке расписались некие караимы, а также две византийские девушки: Майя и Зофья), и карандашный автограф, датированный XIII веком.

А ещё перед входом в колодец был обнаружен уникальный клад — целый горшок различных монет, некоторые из которых раньше не были известны в мире.

Кстати, как уверяют археологи, Так-Кую — не единственное подобное сооружение. У подножия Мариамполя (византийского пещерного города, что расположен напротив Свято-Успенского монастыря по пути к Чуфут-Кале) были обнаружены провалы, за которыми угадываются явно рукотворные подземелья. Но пока они ещё ждут изучения и хранят свои тайны...

Автор материала: Екатерина Гурская
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение