«Бензиновая блокада» — севастопольский автолюбитель о монополии на бензин в городе
sevas.com
13:30 18.08.2017

«Бензиновая блокада» — севастопольский автолюбитель о монополии на бензин в городе

Топливные монополисты организовали бензиновую блокаду Севастополя. В ситуации попытался разобраться Владислав Осипов.

Уже неделю в Севастополе нет в продаже 95-го бензина на АЗС двух топливных монополистов — ТЭС и ATAN. Местами, заканчивается и 92-й. Нефтетрейдеры пытаются оправдаться, что бесперебойным поставкам топлива мешают проблемы РЖД в Краснодарском крае — транспортная компания не пропускает железнодорожные цистерны с топливом через переправу. Но почему дефицит бензина возник именно в Севастополе, а не по всему Крыму — нефтетрейдеры объяснить не могут.

«Нет поставок, большего не знаю», — отвечают заправщики на АЗС ТЭС.

«Перезвоните завтра», — чаще всего слышат в телефонную трубку крымские журналисты от пресс-службы ATAN.

Не под запись нефтетрейдеры жалуются, что цистерны с топливом не попали в список приоритетных грузов на Керченской железнодорожной переправе, из-за чего РЖД не пропускает в Крым цистерны. Кризис у РЖД начался в августе, когда со стороны Краснодарского края накопилось более 2000 вагонов для отправки в Крым. Был сформирован список приоритетных грузов, которые отправляются на полуостров в первую очередь.

В версию с логистическими проблемами верят и в правительстве Севастополя. Здесь уверяют, что держат ситуацию под контролем и через несколько дней специально для Севастополя через переправу пропустят более 70 железнодорожных цистерн с бензином.

В историю с деспотизмом РЖД автолюбители Севастополя могли бы поверить, если бы не замечали, что дефицит бензина на заправках монополистов заканчивается, как только севастополец выезжает за пределы своего региона. Любое топливо есть в Бахчисарае (если ехать в сторону Симферополя) и Вилино (если ехать в сторону Сак, Евпатории). Нет проблем и в Феодосии, Ялте, Симферополе.

В Севастополе осталось чуть более 10 заправок, принадлежащих другим сетям (большинство АЗС выкуплены монополистами в 2014-2015 годах). Уже неделю, как спрос на 95-й бензин на них значительно выше, чем обычно, но топливо не заканчивается. Стабильно продают 95-й и 95 premium на заправках SRS, «Севастопольской АЗС», «Европетролиум», и что примечательно, по более низким ценам, чем в крупных сетях. Мелким сетям работать без перебоев РЖД не мешает?
В июне глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, побывав в Севастополе, выразил обеспокоенность ситуацией с ценами на топливо в регионе. 

«Мы считаем, что здесь есть сговор», — заявил тогда глава ФАС. После этого началось падение цен на бензин в регионе на 20-40 копеек.

В июле дефицит 95-го бензина на заправках монополистов ощущался в Крыму, в частности, в Симферополе, и в течение недели ситуация выровнялась. Теперь же монополисты начали «качать» ситуацию в Севастополе. Вполне возможно, что бензин на заправках ТЭС и ATAN появится вновь, но по более высоким ценам. Ведь что будет, если попытаться давить на крымских нефтетрейдеров, они ФАС наглядно продемонстрировали. Кстати, в ФАС ситуацию с дефицитом топлива именно в отдельно взятом регионе до сих пор никак не прокомментировали.

Тем не менее, на дорогах Севастополя не стало меньше автотранспорта. Местные водители знают, где найти заправки, не входящие в сети крупных игроков рынка, либо как и гости города, перешли на 92-й бензин.

«95-й в Крыму — это 92-й, в котором октановое число до 95 повышено с помощью присадок. Так что особой разницы, чем заправляться, нет. А если переживаешь, найди, чем потом прочистить инжектор», - посоветовал севастопольский таксист Антон.

«Ещё бы озадачились качеством топлива. Крымский бензин — это же ужас ужасный. Машина еле едет на 95-м, а на материке где ни заправься — прямо летает», — посетовала в соцсети жительница Симферополя Виктория.

В автосервисах официальных автомобильных дилеров уже потирают руки: использование 92-го бензина в некоторых современных автомобилях не допускается, а разрешено использование исключительно бензина марки «АИ-95» — хороший повод для отказа в ремонте мотора и топливной системы по гарантии производителя.

16 августа, после многочисленных публикаций в федеральных СМИ, ФАС сообщил, что начал расследование в связи с исчезновением ходового топлива из продажи в Севастополе.

К утру 17 августа на некоторых заправках монополистов появился бензин марки «АИ-95» по ценам выше, чем в малочисленных небольших сетях.

Ранее сообщалось, что «ТЭС» откроет в Крыму самую большую АЗС

Автор материала: Blogger Sevas
Источник материала: sevas.com

Обсуждение