В аптеках Крыма некоторые лекарства выдают бесплатно
Фото: spravka.sevas.com
10:08 23.02.2015

В аптеках Крыма некоторые лекарства выдают бесплатно

В Крыму действуют 29 аптек и аптечных пунктов «Крым-Фармации», где бесплатно выдаются лекарства льготным категориям граждан, и 20 — отпускающих медикаменты по программе «7 нозологий». Сеть таких аптек будет расширяться.

Крымчане начали получать в аптеках бесплатные лекарства по специальной льготе. Приобрести их можно по особым бланкам, которые выдают в поликлиниках. Об этом сообщается на официальном сайте Управления здравоохранения Керченского городского совета 19 февраля.

Как сообщил первый заместитель директора государственного унитарного предприятия «Крым-Фармация» Александр Яценко, всего на полуострове около 30-ти аптек, где могут бесплатно приобрести медикаменты инвалиды первой и второй групп, участники боевых действий и инвалиды войны.

Кроме указанных категорий граждан, право на бесплатное получение лекарств имеют участники ранее не существовавшей в Крыму программы выдачи высокозатратных лекарственных препаратов «7 нозологий», которые распределены по территории РК по госконтракту.

В частности это: крымчане, больные редкими и очень дорогостоящими в лечении недугами (гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, после трансплантации органов и тканей).

Напомним, глава Крыма Сергей Аксёнов 10 февраля распорядился уволить руководство государственного аптечного предприятия «КрымФармация». А депутаты Заксобрания Севастополя подержали инициативу коллег из парламента Карачаево-Черкесии и Белгородской области об обеспечении лекарствами пациентов с редкими заболеваниями.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение