Хозяева квартир без счётчиков будут платить больше за «коммуналку»
Фото: news.sevas.com
07:16 07.11.2016

Хозяева квартир без счётчиков будут платить больше за «коммуналку»

Жители Крыма, которые не имеют приборы учёта, будут вынуждены платить больше с 2017 года. Об этом рассказала главный государственный жилищный инспектор РК Ирина Кондратюк.

Крымчанам, в квартирах которых не установлены счётчики, необходимо будет больше платить за коммунальные услуги — за счёт повышающего коэффициента. Об этом сообщило «РИА Крым» 6 ноября.

Как пояснила начальник инспекции по жилищному надзору Республики Крым — главный государственный жилищный инспектор РК Ирина Кондратюк, эта норма, закреплённая в соответствующем постановлении Правительства РФ, начнёт действовать с 2017 года.

«Постановление №603 — стимуляция установки приборов учёта — достаточно сложное, но очень важное. Это постановление принято для стимулирования и внедрения энергоэффективности, для оживления закона об энергоэффективности. Он как-то не сильно у нас работал с самого начала присоединения к России, но на сегодняшний день его поднимают. Там, где нет прибора учёта, стоимость коммунальных услуг будет рассчитываться по нормативам, а с 2017 года эта стоимость уже будет повышаться на повышающий коэффициент. В частности, со следующего года — на 1,5 и т.д. То есть невыгодно уже будет», — рассказала Кондратюк.

Она также обратила внимание на то, что установить счётчик может и управляющая компания, и ресурсоснабжающая организация. В последнем случае организация может в виде рассрочки выставить стоимость услуги управляющей компании, которая может заложить ее в тарифы.

Ранее сообщалось, что цены на товары и тарифы на «коммуналку» растут, но медленнее. Отмечалось также, что долги неплательщиков за ЖКХ «повесят» на соседей.

Автор материала: Анастасия Владимирова
Источник материала: РИА Крым

Обсуждение