Крыму угрожают северо-кавказские группировки — Белавенцев
Фото: korrespondent.net
12:55 19.11.2015

Крыму угрожают северо-кавказские группировки — Белавенцев

По мнению полпреда президента РФ, безопасности полуострова угрожают этнические северо-кавказские преступные группировки, которые действуют на территории, а также события на юго-востоке Украины.

Безопасности Крыма угрожают этнические северо-кавказские преступные группировки, действующие на территории полуострова, а также события на юго-востоке Украины. Об этом на совещании по безопасности сообщил полномочный представитель президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, передаёт 19 ноября «Крым Медиа».

По его мнению, нынешнее руководство Украины строит планы по дестабилизации ситуации в Крыму. Кроме того, Олег Белавенцев считает серьёзной проблемой наличие большого количества незарегистрированного огнестрельного оружия у жителей полуострова. «У части населения Крыма под влиянием происходящих на Украине процессов сложилось ложное мнение о необходимости владения оружием для самозащиты», — добавил Олег Белавенцев.

«На ситуацию продолжают оказывать влияние нахождение в Крымском федеральном округе этнических северо-кавказских преступных групп, причастных к противоправной деятельности на территории Крыма, в том числе с применением оружия и взрывчатых веществ», — отметил полномочный представитель президента.

Всего же с начала года в Крыму зарегистрировали 292 преступления, связанных с незаконным оборотом оружия, при этом 224 преступника задержали. Раскрываемость составила 81,1%. В Севастополе за восемь месяцев зарегистрировали 39 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Раскрываемость преступлений данной категории составляет 84,1%. За указанный период на территории Крыма совершено 30 преступлений с использованием оружия, боеприпасов и взрывных устройств.

Напомним, ранее сообщалось, что аэропорт Симферополя усилил меры безопасности после серии терактов в Париже.

Автор материала: Анастасия Шумельская
Источник материала: Крым Медиа

Обсуждение