России нужен федеральный центр подготовки велосипедистов в Крыму
Фото: news.sevas.com
07:54 01.05.2015

России нужен федеральный центр подготовки велосипедистов в Крыму

По мнению гендиректора Федерации велосипедного спорта России, стране нужны два федеральных центра подготовки спортсменов-велосипедистов — в Крыму и в Сочи.

Российскому велоспорту необходимо иметь профильные федеральные центры подготовки спортсменов в Сочи и Крыму. Такое мнение высказал генеральный директор Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) Владимир Вагенлейтнер, пишет 30 апреля ТАСС.

«Это стратегическое направление, — отметил он. — Безусловно, ввиду важности в целом для Российской федерации велоспорта как медалеёмкого вида, я думаю, что вопросы создания федеральных центров подготовки велосипедистов вполне решаемы. Нам необходим трек, соответствующая база в Сочи, ввиду колоссально развитой инфраструктуры, которая осталась после Олимпиады, а также уникальных климатических условий. И подобный центр нужен, конечно, в Крыму».

«Природно-климатические условия в Сочи и Крыму очень различаются, — добавил он. — А для России иметь два профильных центра — небольшая роскошь».

По словам Владимира Вагенлейтнера, федерация уже предложила Министерству спорта концепцию создания центра подготовки велосипедистов федерального значения в Крыму. «В дальнейшем, для того, чтобы реализовать подобные инициативы, нужно, чтобы такой объект был включён в федеральную программу. Там уже будут прописаны сроки, объёмы финансирования и их источники», — подчеркнул гендиректор ФВСР.

В марте 2015 года глава Министерства спорта РФ Виталий Мутко объявил, что в ближайшее время в Сочи будет построен крупный велосипедный центр. Также министр рассказал, что вопрос об открытии двух федеральных центров в Крыму находится на рассмотрении.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Федерация велосипедного спорта Украины обвинила россиян в краже велогонки в Крыму.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение