ФАС: Цены на бензин в Крыму остаются обоснованными
Фото: news.sevas.com
11:41 08.04.2015

ФАС: Цены на бензин в Крыму остаются обоснованными

Антимонопольщики заверяют, что на топливном рынке республики монополистов нет, а цены на бензин держатся «в рамках обоснованности».

На топливном рынке Республики Крым нет монополистов, а розничные цены на бензин держатся «в рамках обоснованности». Об этом 8 апреля на пресс-конференции в «Крыминформе» сообщил руководитель крымского управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Тимофей Кураев.

«Пока резких скачков цен мы не видим. Более того, мы считаем, что ценовая политика наших участников рынка находится на грани обоснованности», — сообщил он.

По словам представителя ведомства, ранее службой была составлена интерактивная карта розничных цен на топливо по всей стране, где Крым имеет средние показатели.

«Нужно понимать, что мы этот бензин не производим, мы его покупаем и, более того, мы его ещё и доставляем. Нужно за это заплатить. Нельзя заставлять людей заниматься бизнесом в убыток себе, иначе у нас вообще бензина не будет», — считает Тимофей Кураев.

Антимонопольщики заверяют, что на топливном рынке республики монополистов нет, но есть некое разделение по видам топлива.

«У нас не один поставщик нефтепродуктов, — заверил он. — Мы видим, что у нас есть по определённым видам топлива доминирующие игроки — это не монополисты, подчеркну, которые занимают больше 35% рынка». Он пояснил, что, к примеру, 35,7% рынка в оптовом звене по бензину А-95 занимает одна компания, по бензину А-92 — другая, а по дизельному топливу — третья «небезызвестная компания».

«Мы мониторим этот рынок ежемесячно по ценам и ежеквартально — по составу затрат и по составу участников», — подчеркнул руководитель крымского управления ФАС, заверив, что при любых признаках сговора, ведомство отреагирует в течение недели.

По данным Росстата, в среднем по стране в январе текущего года цены на бензин держались на уровне 33,30 рубля за литр.

Напомним, в феврале Севастополь вновь вошёл в ТОП-10 городов с самым дорогим бензином. Также стоит отметить, что жители приграничных к Крыму районов Украины заправляют баки автомобилей и набирают с собой канистры топлива, которое на полуострове значительно ниже по цене.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение