Отельеры и туроператоры Крыма согласились снизить цены
Фото: natali-travel.kz
13:42 03.03.2017

Отельеры и туроператоры Крыма согласились снизить цены

Владельцы средств размещения туристов на полуострове готовы снижать цены на проживание, а туроператоры — стоимость путёвок.

Владельцы средств размещения туристов в Крыму готовы снижать цены на проживание, а туроператоры — стоимость путёвок. Об этом сообщил министр курортов и туризма республики Сергей Стрельбицкий, передаёт 3 марта РИА Новости (Крым).

По его словам, владельцы средств размещения туристов на полуострове начинают проявлять готовность снижать цены на свои услуги.

«Это связано с тем, что уже март и люди видят, как идёт бронирование, то есть начинают понимать (необходимость снижения цен — прим.). Мы делали и делаем всё для того, чтобы они начали понимать немножко раньше», — подчеркнул министр.

По его словам, с начала 2017 года сотрудники Минкурортов в регионах, встречаясь с представителями туриндустрии, показывали им анализ ценовой политики «и убеждали, что сегодня с такими ценами, которые некоторые, к сожалению, предлагают, они наносят как вред имиджу, так и делают всё для того, чтобы в их средства размещения никто не приехал».

«Те плохие тенденции, которые наблюдались в декабре-январе, — слава богу, мы их смогли остановить, то есть сегодня таких резких скачков (цен — прим.) нет», — проинформировал Сергей Стрельбицкий. Напомним, тогда сообщалось, что крымские отели подняли стоимость путёвок на 30-50%.

Министр отметил, что в настоящее время задача Минкурортов — объяснить владельцам средств размещения туристов, что конкуренты, в частности, в Турции, «делают всё, чтобы наша цена была неконкурентоспособной».

«Если кто-то привязывается к доллару, сегодня доллар стал дешевле, то и цена должна быть на путёвки дешевле», — отметил он.

Как сообщалось, снизить цены в крымских и краснодарских отелях предложил и глава Ростуризма.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение (1)

постов: 1
Alex Bur 13:39 08 марта 2017
Для 2 720 объектов размещения Крыма и 228 Краснодарского Края на 2017 г. рассчитана рейтинговая стоимость соответствующая качеству, с учетом ККК - коэффициента качества курорта и пр. коэфф.
Оценка качества и расчет соответствующей ей стоимости проведены по уникальной авторской (с) 2009 г., методике "Система распределенной звёздности" (СДС "СРЗ") ООЗП "Курортный Крым" - объединением граждан по защите прав потребителей.
Мониторинг в 2016/2017 гг. проводится в рамках реализации Президентского гранта поддержки НКО по теме "Защита социально-экономических прав трудящихся на достойные и качественные отдых, оздоровление и лечение в Крыму" в соответствии Распоряжением Президента РФ №68-рп от 05.04.2016 и выигранного на конкурсе Общественной палаты РФ 2016-1 грантооператора Движение "Гражданское достоинство" .
.
Как оказалось у 80% объектов размещения наблюдается совпадение реальных и расчетных цен с отклонением в диапазоне +/- 5%.
Коэффициенте качества курортного Крыма в целом 0,529 (из 1) или 2,64 балла (из 5)