Отдых в санаториях Крыма самим крымчанам не по карману — цены
Фото: dengi.164.ru
07:08 03.02.2017

Отдых в санаториях Крыма самим крымчанам не по карману — цены

Средняя стоимость двухнедельной путёвки на одного человека, включая одноместное размещение, питание и стандартный набор оздоровительных и лечебных процедур, составляет около 55 тысяч рублей, подсчитали эксперты.

Среднестатистический житель Крымского полуострова не может позволить себе даже семидневный отдых в местных санаториях, сообщает 3 февраля агентство «Новый День» со ссылкой на Ассоциацию оздоровительного туризма (АОТ), которая проанализировала стоимость путевок в российские санатории и определила их доступность для россиян.

Эксперты выяснили, что средняя цена двухнедельной путёвки на одного человека, включая одноместное размещение, питание и стандартный набор оздоровительных и лечебных процедур, составляет около 55 тысяч рублей. Соответственно, стоимость одного дня в санатории — почти 4 тысячи рублей ( 2-недельная путёвка).

Только в девяти российских регионах зарплаты жителей хватит на полноценную двухнедельную путевку. Это Чукотский, Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа, город Москва, Сахалинская и Магаданская области, Камчатский край, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра и Тюменская область.

Население 35-ти регионов страны может позволить себе не менее одной недели отдыха в санатории.

А вот крымчане, как и жители Ставропольского края и Алтая, не смогут воспользоваться уникальными возможностями и плюсами санаторно-курортного лечения своего края. Они не смогут оплатить даже недельную путёвку.

«Уровень доступности оздоровительного отдыха внутри страны для большинства наших граждан не очень высок. При этом нужно учитывать, что заметный эффект от пребывания в санатории можно получить только при условии прохождения программы длительностью не менее 14 дней. Классическая же программа предполагает 21 день, и её себе смогут позволить ещё меньше людей, — сообщила агентству председатель Ассоциации оздоровительного туризма Елена Трубникова.

По её словам, аналитики использовали информацию по ценам санаториев, расположенных во всех российских регионах, и последние данные Росстата о среднемесячной заработной плате в субъектах РФ.

Эксперт также отметила, что Крым «обладает уникальными возможностями для санаторно-курортного лечения», а медицинская база «многих санаториев по своим возможностям находится на достаточном уровне для качественного предоставления санаторно-курортных услуг по многим медицинским профилям».

«Но, если объективно, то на данный момент оставляет желать лучшего инфраструктурная и сервисная составляющая, да и качество и состояние номерного фонда во многих здравницах сохранилось на уровне конца прошлого века. Тем не менее, в Крыму есть примеры санаториев, которые соответствуют самым требовательным запросам, но их процент пока невелик, всего 5-7% от общего числа», — сказала Елена Трубникова.

Напомним, уже обнародованы официальные цены на проживание в отелях Крыма в нынешнем году. Ассоциация туроператоров России считает, что цены на отельные туры на полуострове завышены.

Автор материала: Николай Мельников
Источник материала: Новый День

Обсуждение (1)

постов: 7
Томатный_компот 13:06 03 февраля 2017
Всё для людей... эх...