«Чёрные копатели» ушли из Крыма
Фото: torange.ru
18:24 18.10.2016

«Чёрные копатели» ушли из Крыма

«То, что делалось до возвращения Крыма в состав России, — это страшная просто картина», — сообщил директор Института археологии Российской академии наук.

Деятельность «чёрных копателей» на территории Крыма свелась к минимуму после присоединения полуострова к России. Следов свежих незаконных раскопок на территории региона за последнее время не замечено, сообщил директор Института археологии РАН, академик Николай Макаров. Об этом 18 октября пишет ТАСС.

«То, что делалось до возвращения Крыма в состав России, — это страшная просто картина, потому что я видел эти ямы, которые выкопаны на местах аланских могильников, памятников начала первого тысячелетия — это погребальные камеры, содержащие большое количество украшений. На их месте были просто какие-то шахты, которые сооружались грабителями на местах. Там лунный ландшафт, состоящий из ям, это имело массовый характер», — рассказал Николай Макаров.

«Свежих следов незаконных раскопок я не видел. Я думаю, что сейчас этого явления значительно меньше, может быть, даже вообще нет. Хотя ситуацию надо мониторить очень внимательно», — добавил академик.

По его словам, Крым является одним из лидирующих регионов по числу открытых листов, которые выдаются на археологические раскопки. В текущем сезоне исследователям выдано около 100 листов, что связано с большим объёмом строительства жилья, дорог и инженерных сетей.

Как сообщали крымские власти, в результате незаконных раскопок были разграблены тысячи погребальных сооружений на территории Бахчисарайского, Симферопольского, Белогорского районов, в частности, на месте древнего некрополя в урочище Балта-Чокрак.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: ТАСС

Обсуждение