Чиновники заставили бизнесмена отдать 600 тысяч «на развитие города»
Фото: news.sevas.com
11:15 25.08.2016

Чиновники заставили бизнесмена отдать 600 тысяч «на развитие города»

Замглавы администрации Ялты и начальник управления потребительского рынка признаны судом виновными в превышении должностных полномочий и незаконном вмешательстве в деятельность юридического лица.

Вынесен приговор по уголовному делу о превышении полномочий заместителем главы ялтинской администрации. Об этом 25 августа сообщила пресс-служба прокуратуры Республики Крым.

Установлено, что заместитель главы администрации Ялты и начальник управления потребительского рынка и услуг вынудили предпринимателя за решение вопроса о включении объекта в схему размещения НТО оплатить 600 тысяч рублей под видом взносов на развитие города.

«Ялтинский городской суд вынес приговор в отношении заместителя главы администрации г. Ялты и начальника управления потребительского рынка и услуг этого органа местного самоуправления. Суд согласился с позицией прокурора — государственного обвинителя и признал их виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 286 (превышение должностных полномочий), частью 1 статьи 169 (иное незаконное вмешательство в деятельность юридического лица) УК РФ», — отметили в пресс-службе ведомства.

За совершённые преступления заместителю главы администрации г. Ялты назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно, с запретом занимать государственные должности сроком на три года, а также штрафа в размере 50 тысяч рублей. Начальник управления потребительского рынка и услуг приговорён к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с запретом занимать должности связанные с осуществлением функции представителя власти, сроком на два года и со штрафом в 50 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что бывший госслужащий получил условный срок и штраф за мошенничество. Напомним также, что севастопольская прокуратура насчитала 1500 «провинившихся» должностных лиц.

Автор материала: Анастасия Владимирова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение