Аксёнов занялся бродячими животными
Фото: nnm.me
07:35 07.02.2017

Аксёнов занялся бродячими животными

Глава Крыма распорядился сократить число бездомных животных в Крыму, чтобы предотвратить смертельные случаи от их укусов.

Глава Крыма Сергей Аксёнов распорядился проработать вопрос по уменьшению числа бездомных животных в регионе, передаёт 7 февраля РИА Новости (Крым).

«Нужно максимально предотвращать смертельные случаи от укусов бездомных животных, как происходит в других субъектах РФ, работа должна вестись системно… Должна быть выработана гуманная система по уменьшению количества бродячих животных», — сказал Сергей Аксёнов во время встречи с главой госкомитета ветеринарии республики Валерием Ивановым.

В свою очередь, Валерий Иванов подчеркнул, что в республике действует закон, согласно которому к животным применяется исключительно гуманные меры.

«С учётом того, что есть переходная часть и определённое количество животных сохранено было в гуманном режиме, то их количество стало в Крыму увеличиваться. Количество покусов собаками людей высокое, а это угроза разноса бешенства. Наша задача, воспитав гуманность, не забыть процесс исполнения защиты граждан», — сказал глава ведомства.

На это Сергей Аксёнов заметил, что жизнь и здоровье граждан важнее, поэтому выбор нужно делать в пользу безопасности людей.

Напомним, Симферополь в этом году остался без финансирования мероприятий по отлову бездомных животных. Сообщалось также, что от укусов бродячих животных в 2016 году пострадало 460 севастопольцев.

Автор материала: Анастасия Шумельская
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение