Крымский мост вызвал у дельфинов демографический взрыв — фото
Фото: most.life
07:03 27.02.2017

Крымский мост вызвал у дельфинов демографический взрыв — фото

В отдельные дни специалисты фиксировали в акватории более тысячи этих млекопитающих — белобочек, афалин, азовок.

Строительство моста в Крым увеличило численность дельфинов в Керченском проливе: в отдельные дни специалисты фиксировали в акватории более тысячи этих млекопитающих. Об этом 27 февраля сообщает инфоцентр «Крымский мост».

Экологи объясняют это улучшением условий охоты дельфинов на сингиля и лобана. 

По результатам экомониторинга, в ноябре 2016 года число дельфинов в акватории Керченского пролива превышало тысячу, в том числе двести черноморских афалин и до 800 особей дельфинов-белобочек. Встречались и «морские свиньи» — азовки, которые держались небольшими группами по 6-12 голов, а общее количество особей составляло 300-400.

Условия минувшей осени оказались для дельфинов более привлекательными, чем обычно: количество рыбы в районе строительства за год увеличилось примерно в 10 раз. По мнению исследователей, это связано с увеличением кормовой базы за счёт активного развития морской растительности на сваях моста. Напомним, первую сваю Крымского моста забили в августе 2015 года.

Несмотря на активные строительные работы, трасса моста остается и точкой сосредоточений мигрирующих и зимующих видов птиц. По словам экологов, значительно увеличился видовой состав куликов, обнаружены крупные скопления лысухи, появились многочисленные чайковые птицы, в том числе «краснокнижные».

Как сообщалось, за строительством Крымского моста теперь можно наблюдать онлайн.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Крымский мост

Фото

Обсуждение