В Ялте появится новый постоянный цирк
Фото: lenatour.ru
11:10 29.05.2015

В Ялте появится новый постоянный цирк

В настоящий момент российская государственная цирковая компания разрабатывает проект здания, который обещает быть нестандартным. В Ялте прежде работал советский цирк, однако его снесли и построили на этом месте жилой дом.

Российская государственная цирковая компания («Росгосцирк») проектирует в курортной столице Крыма Ялте новое стационарное здание цирка, сообщает 29 мая РИА Новости.

«Мы проектируем цирк в Ялте. Там нам предложили участок очень сложный, и мы проектируем очень такой нестандартный цирк», — сказал генеральный директор «Росгосцирка» Вадим Гаглоев.

Он пояснил, что говорить о сроках реализации проекта ещё рано. В настоящее время компания готовит два типовых проекта цирка: большого и малого форматов, на 2200 и на 1200 человек. Планируется, что это будет проект повторного применения.

Компания «Росгосцирк» была создана после распада СССР и стала преемницей «Союзгосцирка», существовавшего с 1919 года. Вадим Гаглоев пояснил, что в Ялте прежде работал «советский, союзгосцирковский» цирк, но его снесли, построив на этом месте жилой дом.

«Ялта — это место, где цирк должен быть. Это курортная столица Крыма фактически. Там в сезон очень много людей. И отсутствие там цирка, я думаю, — это неправильно. Кроме того, Ялта — очень хорошая фестивальная площадка на будущее. И вот с точки зрения фестивальных перспектив мы и готовим это проект», — пояснил глава «Росгосцирка».

Напомним, летом 2014 года «Росгосцирк» впервые гастролировал по Крыму за последние 25 лет. В Севастополь цирк привёз уникальную цирковую программу под названием «Цирк огромных зверей». Представители «Росгосцирка» за два месяца подготовили шоу с акробатами, клоунами и дикими животными. Тогда же озвучивались планы о возможном строительстве полустационарного цирка в Севастополе.

Автор материала: Николай Мельников
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение (1)

постов: 9
Константин Чернега 15:04 29 мая 2015
Было бы не плохо...В Ялте конечно отличный зоопарк....НО цирк это другое дело...
Только Интересно…что появиться раньше? Этот цирк или мост через Керчь…