В Госдуме меняют дату начала обороны Севастополя
фото взято из открытого источника
12:00 22.09.2017

В Госдуме меняют дату начала обороны Севастополя

Её перенесут с 5 ноября на 30 октября, так как, согласно свидетелям и историкам, именно в этот день начались боевые действия. Законопроекту осталось пройти третье чтение.

Депутаты Государственной думы РФ приняли во втором чтении законопроект, который поменяет дату начала обороны Севастополя во время Великой Отечественной войны. Это произошло на заседании сегодня, 22 сентября.

Ранее считалось, что боевые действия против немецких войск начались в городе 5 ноября 1941 года. Согласно историографии, первые попытки нападения на Севастополь организовали 30 октября того же года, когда советские войска стали сражаться с армией Манштейна.

Депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик отметил, что принятие законопроекта ждут ветераны города, поскольку первые бои, согласно свидетельствам историков, экспертов и участников военных действий, начались именно в конце октября. Парламентарий добавил, что инициатива — «это не юридическая казуистика, а жизнь и память» для людей, которые за ту неделю потеряли «друзей, однокурсников и родственников».

Теперь 30 октября будет считаться официальным началом обороны города. По словам члена комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимира Мельника, законопроект в первом чтении приняли ещё 19 июля, поправки к нему не поступали. Ожидается, что он пройдёт третье, финальное чтение уже в ближайшее время.

Ранее мы сообщали, что в Севастополе за 1 миллиард рублей построят военно-исторический парк. Объект расположится на Федюхиных высотах. Специально для него выделят земельный участок площадью в 129 гектаров. Строительство начнётся в скором времени.

По предварительным данным, парк откроется в следующем году. Окончательный вид он примет спустя четыре года. В нём будет семь тематических площадок, в том числе посвящённых Крымской войне и обороне Севастополя.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение