Власти Крыма: Москва дала полуострову слишком много денег
Фото: news.sevas.com
08:16 25.03.2015

Власти Крыма: Москва дала полуострову слишком много денег

Ассигнования Крыму из федерального бюджета не всегда расходуются по назначению. Иногда полуостров просто не успевает потратить все полученные деньги.

В ближайшие пять лет из федерального бюджета выделят Крыму десять миллиардов рублей на обустройство депортированных граждан. Глава Госсовета республики Владимир Константинов считает, что полуостров такую сумму переварить не в состоянии, пишет «RegNews» 6 марта.

Как уточняет издание, полученные в 2014 году 310 миллионов рублей на развитие аграрно-промышленного комплекса республика освоить не сумела. По договоренности между губернатором Сергеем Аксёновым и Минсельхозом РФ срок освоения денег продлили до апреля 2015 года.

Всего по итогам прошлого года Симферополь вернул в Москву 8,4 миллиардов рублей, которым так и не нашлось применения. Министерство финансов РФ, разрабатывающее программу сокращения бюджетных расходов, решило, что на Крыме в текущем году экономить не будут. Поэтому вся упомянутая выше сумма вновь отправилась в республику на реализацию тех же самых программ, на которые эти деньги были выделены изначально.

4 марта стало известно о ещё одной статье расходов, по которой Крыму дают больше денег, чем он успевает потратить, пишет интернет-портал. Речь идёт о средствах на обустройство депортированных граждан. Об этом рассказал, выступая перед студентами и преподавателями Крымского федерального университета, спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов.

Год назад, после присоединения Крыма к России, президент Владимир Путин издал указ о реабилитации депортированных представителей нацменьшинств на полуострове. Документом предусмотрена поддержка культурного восстановления и развития крымских народов со стороны государства.

В рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма до 2020 года на решение жилищных и социальных проблем депортированных правительство РФ выделит десять миллиардов рублей. Прошлой осенью глава Крыма Сергей Аксёнов отметил, что это приблизительно в десять раз больше, чем планировали отрядить на эти цели украинские власти в ближайшие годы.

«Сегодня мы с удивлением для себя выясняем, что не в состоянии её (сумму в десять миллиардов рублей, — прим. ред.) проглотить. У нас нет структур и сил. Сейчас стоит вопрос, как освоить это все. Нам дали столько денег, сколько мы не в состоянии на эту минуту освоить. Все эти структуры придется организовывать», — сообщил Владимир Константинов.

Напомним, по сообщению Минфина Крыма, все заявки, в том числе и на выплату заработной платы, профинансированы в полном объёме. А вот у бюджетных учреждений Крыма проблемы с получением финансов.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: RegNews

Обсуждение (1)

постов: 1077
Маруся 11:26 25 марта 2015
Вот незадача))