Детали украинских учений над Крымом сообщили в Киеве
Фото: tsargrad.tv
05:32 01.12.2016

Детали украинских учений над Крымом сообщили в Киеве

Москва предупредила Киев о готовности сбивать украинские ракеты по время стрельб в районе Крыма, если действия военных будут представлять опасность.

Испытания зенитных управляемых ракет средней дальности пройдут 1-2 декабря на юге Украины. Об этом заявил 30 ноября руководитель пресс-службы воздушных сил ВС Украины Роман Юрчило, пишет «РИА Новости — Крым».

«На сегодняшний день в воздушных силах вооруженных сил Украины продолжается плановая подготовка к проведению контрольных летных испытаний зенитных управляемых ракет средней дальности, проведение которых планируется в южной части Украины… Сейчас отрабатывается вариант проведения испытаний и в Херсонской области», — сообщил Юрчило.

По его словам, «это мероприятие будет проходить исключительно в воздушном пространстве Украины над открытым морем». Юрчило отметил, что к проведению этих мероприятий будут привлекаться экипажи боевой и транспортной авиации, подразделения зенитно-ракетных радиотехнических войск и связи, а также беспилотная авиация. Киев на прошлой неделе объявил о намерении провести ракетные стрельбы близ Крыма 1 и 2 декабря, в связи с чем издал авиационные уведомления о новых опасных для полетов зонах над нейтральными водами Черного моря и частично над территориальными водами России к юго-западу и юго-востоку от Крыма.

МИД России действия Украины назвал провокацией в расчете на жесткую реакцию Москвы. 

«Политически мотивированные действия украинской стороны переходят за грань разумного», — добавляет Росавиация. 

Там заявили, что планы Киева нарушают все международные соглашения и создают опасность для гражданских самолетов. Попытки установления запретных зон в суверенном воздушном пространстве России недопустимы, подчеркивает ведомство.

При этом российские авиационные власти не намерены закрывать крымское воздушное пространство, безопасность полетов российских авиакомпаний, осуществляющих рейсы между Симферополем и другими городами России, гарантирована.

Кроме того, Москва предупредила Киев о готовности сбивать украинские ракеты по время стрельб в районе Крыма, если действия военных будут представлять опасность. Соответствующее предупреждение содержалось в дипломатической ноте, которую российские власти направили Киеву, утверждают представители Кремля. 

Стало известно, что президенту России Владимиру Путину докладывают о ситуации.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: РИА Новости- Крым

Обсуждение