Крымчане просят Путина предотвратить трагедию на аварийной дороге в Новом Свете
Фото: sandro.life
11:00 12.04.2017

Крымчане просят Путина предотвратить трагедию на аварийной дороге в Новом Свете

Единственная дорога в Новый Свет находится в аварийном состоянии и может обрушиться в любой момент. Несмотря на запрет, по ней ездят фуры, чтобы поставлять продукты в местные магазины. У чиновников на ремонт дороги денег нет, петиция президенту — последняя надежда жителей крымского посёлка.

Под Судаком в любой момент может произойти авария масштабнее, чем севастопольский оползень — вырубленная в скалах дорога к Новому Свету находится в аварийном состоянии. Как пишет издание «Примечания», дорога может в любой момент осыпаться в обрыв, оставив посёлок в полной изоляции.

Рушиться она начала ещё в 2014 году, тогда же по дороге запретили движение автобусов и грузовиков массой свыше 3,5 тонн. Но на практике этот запрет не соблюдают, потому что нужно снабжать посёлок продуктами, стройматериалами и вывозить продукцию с местного завода шампанских вин.

О том, что дорога может в любой момент рухнуть и, возможно, вместе с теми, кто в этот момент будет по ней ехать, с 2014-го года говорит депутат Судакского горсовета Сергей Щавелев. Он направил множество обращений: от крымского Минтранса до президента РФ.

В ноябре 2015 года начальник автодора РК Минтранса Александр Мохна попросил министра транспорта Андрея Безсалова выделить на ремонт этого участка денег — 2 589 680 150 рублей. Тот же Мохна попросил первого зампреда госсовета РК Константина Бахарева включить объект в план работ на 2016 год.

В декабре 2016 года МВД России по Судаку ответило Щавлеву, что все очень плохо, дорога действительно рушится, но денег нет, ремонта не ждите.

Позже Щавлев получил ответ от замминистра траснпорта РК Александра Рыбака, в котором сказано, что участок дороги, который вот-вот грозит разрушиться «примыкает к территории государственного природного заказника «Новый Свет». В связи с этим, «необходимо дополнительное получение разрешений на использование объектов растительного мира, пользование лесными участками и т.д.»

В своем письме Рыбак указал, что на капремонт участка дороги необходимо 3 293 804 910 рублей.

Количество денег, которые просят чиновники на дорогу, выросло почти на миллиард, а к её ремонту так никто и не приступил.

6 апреля Судак посетили замначальника Крымавтодора, подрядчик из «Юждорстроя», директор «Судакского лесоохотничьего хозяйства». Дорогу они обсуждали с начальником местного филиала ГУП «Вода Крыма» и главой местной администрации. После осмотра дороги чиновник из Крымавтодора пообещал донести всю серьезность сложившейся ситуации до главы Крыма, однако когда начнется ремонт, не сказал никто.

Местные жители, тем временем, подписывают интернет-петициию на сайте «Петиция Президенту».

Ранее омбудсмен заявила, что дороги в Крыму напоминают зону боевых действий.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Примечания

Фото

Обсуждение