Туристическая Феодосия: от средневековой Кафы и до дельфинария «Немо»
Фото: Станислав Забурдаев
05:06 28.06.2017

Туристическая Феодосия: от средневековой Кафы и до дельфинария «Немо»

Отдых в Феодосии комфортен по нескольким причинам. Во-первых, в этом регионе Крыма очень приятный мягкий климат. Во-вторых, здесь будет интересно проводить время и взрослым и детям. А ещё стоимости на отдых здесь несколько ниже, чем в остальном Крыму.

Из-за того, что город закрыт от ветров горным хребтом Теле-Оба, Феодосия считается одним из самых тёплых крымских курортов. Именно поэтому здесь морская вода становится комфортной для купания уже в начале июня, а песчаные пляжи быстро прогреваются. Но не только приятный климат тянет в Феодосию, а еще её богатая история, которая оставила современному человеку множество уникальных доказательств.

Средневековая крепость Кафа

Фото: Krym-otdykh.ru

Она была построена в 14 веке генуэзцами. На ее территории располагался суд, консульский дворец, покои епископа и многие иные строения. На возведение крепости ушло 3 года. Стены ее тянулись почти на 6 км, а их высота достигала 11 метров, толщина — 2 м. Она считалась самой мощной во всей Европе. Но с момента ее постройки злой рок словно поселился здесь. Через 2 года ведения работ было совершено первое на нее нападение. Во время осады в крепости бушевали чума и голод. В конце 16-го века крепость захватили турки, которых в начале 17 века истребили запорожцы. 

Полностью крепость не сохранилась, но остались: большой фрагмент ее стены, башни, крепостной ров и мост через него. Приятно побродить по руинам с многовековой историей.

Добраться до Кафы можно на маршрутке №1. Выходить нужно на остановке «Горбольница». И оттуда — всего 500 м пешком. Карта местности не помешает в сумке.

Дача купца Иосифа Стамболи

Фото: Aquauna.ru

Стоит эта вилла на пр.Айвазовского. Её построили в 1914 году по заказу табачного магната —купца Стамболи. Строилась дача 5 лет, начиная с 1909 года, и не раз меняла свой облик из-за постоянного вмешательства в рабочие процессы самого заказчика. Но в итоге получилось настоящее восточное чудо — утонченное, изысканное, роскошное. Оно напоминает и внутри, и снаружи сказочный дворец. Несмотря на водоворот событий, в который попала дача, — Первая мировая война, революция, Великая отечественная война — ее архитектура и интерьеры остались невредимы.

Добраться до дачи можно на маршрутке №2, 4 доехав до остановки Листовничая, от неё идти к морю и примерно через 5 минут справа будет искомое место.

Кстати, на этой даче располагается Музей подводной археологии. Поэтому прогулка будет вдвойне приятной и полезной. Стоимость билета в музей: для взрослых — 200 рублей, 150 рублей — для пенсионеров и 100 рублей — детский.

Картинная галерея имени И.К.Айвазовского

Фото: Pogoram.net

Это большая картинная галерея, где выставлены работы великого художника. Поэтому сюда обязательно стоит прийти, чтобы познакомиться не с репродукциями, а с оригиналами морских пейзажей Ивана Константиновича. Тем более, кроме его работ здесь хранятся свыше 12 тысяч полотен других мастеров — М.А.Волошина, К.Ф. Богаевского, Л.Ф. Лагорио и иных.

Музей расположен на ул. Галерейная, д.2, недалеко от центра Феодосии. До музея можно доехать на маршрутке №4, 2, 5, 6 (с автовокзала), выходить на остановке рядом с почтой. А с ж/д вокзала — всего несколько минут ходьбы в северном направлении.

Для взрослых билет стоит от 300-т рублей; для детей до 18 лет и для иных льготников — от 150 рублей, а малыши до 7 лет проходят бесплатно. Цена зависит от времени посещения галереи.

Денежный музей

Фото: Feodosiya.krymok.ru

Здесь можно посмотреть на деньги тех государств, в состав которых когда-то входила Феодосия, — Боспорского царства, генуэзцев, Российской империи и т.д. Кроме того, в музее можно увидеть монеты, которые представляют собой огромную ценность и являются уникальными мировыми раритетами. В музее собрана великолепная и разнообразная коллекция из почти 30 тысяч экспонатов. И отдельные их виды датированы 7 веком до н.э.   

Располагается музей на ул.Куйбышева, 12 (иногда на картах ее называют улицей Грина). Дойти до места можно легко пешком, если сил нет, то многие городские маршруты проходят мимо.

Цена визита в музей: взрослые — от 100 рублей, дети — от 50 рублей.

Кстати, в одном здании с денежным музеем находится еще одна экспозиция, которую стоит посетить, — Музей Свободного полета (Дельтапланеризма). Он интересен тем, что здесь можно увидеть множество лётных тренажеров и иных приспособлений, а также фотографии, которые на сегодня являются раритетными. И самое интересное — эта выставка о планеристах является единственной в мире. Аналогов ей пока нет!

Посещение особенно рекомендовано детям 7-17 лет. Тем более, здесь проводят интересные экскурсии, где можно «полетать» на тренажере-дельтаплане.

Цена билета: взрослым нужно заплатить примерно 150 рублей, а за ребенка — 50 рублей.

Музей Александра Грина

Фото: Feodosiya.krymok.ru

Все экспонаты посвящены писателю — автору «Алых парусов». Сам музей расположился в здании, где он проживал в период 1924 — 1929 годы. Одноэтажное здание музея легко узнать — на одной из его боковых стен выполнено рельефное панно под названием «Бригантина».

Музей интересен тем, что посетителям предлагается познакомиться с предметами интерьера и быта, которые принадлежали писателю и среди которых он творил свои шедевры. Кроме того, на территории музея очень часто проводятся творческие вечера-встречи с современными художниками, писателями и музыкантами. 

Находится музей на ул. Галерейная, д.10. Способы, как добраться до него, можно уточнить на официальном сайте музея. Там представлено сразу несколько вариантов, в частности, от центрального автовокзала — на любых городских автобусах, которые идут в центр, кроме маршрутов №13 и 13а.

Посещение музея взрослым обойдется в 150 рублей, в 120 рублей — пенсионерам и 75 рублей — детям.

Церковь святой Екатерины

Фото: Karta-kryma.com

Ее первый камень заложили в день рождения Екатерины Великой (II) — 21 апреля 1892 года. Здание строилось добровольцами на пожертвования. В итоге получилось очень красивое строение с дивным внутренним убранством. Что касается его фасада, то он украшен многочисленными арками, декоративными элементами, яркой росписью на белоснежных стенах и ослепительно позолочёнными куполами. Эта действующая церковь чем-то напоминает древнерусский теремок.

Стоит она на улице Федько, 35, прямо напротив автовокзала.  

Дельфинарий «Немо»

Фото: Tiptoptrip.ru

Несмотря на то, что дельфинарий — не исторический объект, его стоит посетить для разнообразия. Ему всего 5 лет, но он уже стал одной из главных достопримечательностей города. И предлагает своим посетителям интересное шоу, в которых принимают участие морские львы и дельфины. Желающие могут также поплавать с дельфинами, а не только сфотографироваться с ними.

Находится дельфинарий на Керченском шоссе,9а (напротив Золотого пляжа). Добраться сюда можно на маршрутке №106, а выйти нужно на остановке «Причал».

Стоимость билета на шоу составляет 800 рублей, а для детей до 5лет вход бесплатный. Что касается купания и фотосессии, они оплачиваются отдельно.

Ранее мы писали о лучших зоопарках на Крымском полуострове.А также о самых интересных местах в Ялте.

Автор материала: Анастасия Крымова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение