Дворец Дюльбер в Кореизе — жемчужина Крыма в восточном стиле
Фото: Дмитрий Бортниченко
19:28 15.04.2017

Дворец Дюльбер в Кореизе — жемчужина Крыма в восточном стиле

Прекрасный дворец в мавританском стиле стал одновременно тюрьмой и укрепленной резиденцией для родственников и членов императорской семьи в 1918 году. Сейчас Дюльбер выполняет функции оздоровительного учреждения.

В переводе с арабского «Дюльбер» означает «великолепный» или «прекрасный». Одноименный дворец Великого князя Петра Николаевича, дяди последнего российского императора, в полной мере оправдывает это название. Дворцу было суждено не только прославить имя своего создателя архитектора Николая Краснова, но и стать последним прибежищем в Крыму для уцелевших представителей дома Романовых.

Подобный иллюстрациям к сказкам 1001-й ночи, бело-синий дворец с серебряными куполами в мавританском стиле расположен в посёлке Кореиз .

По словам архитектора Краснова, здание возводилось вдохновением от построек Каира и арабо-сарацинского стиля, поэтому отчасти оно напоминает восточную крепость. Эта особенность, равно как и зубчатые парапеты, на которых были установлены пулеметы, позволили в феврале 1918 года превратить его одновременно в тюрьму и укрепленную резиденцию для родственников и членов императорской семьи. Они по приказу Временного правительства были привезены в Крым, в то время как большевики требовали их немедленного расстрела. Под домашним арестом в полном неведении о своей дальнейшей судьбе и крайне стесненных условиях оказались: вдовствующая императрица Мария Федоровна, великие князья Александр Михайлович и Пётр Николаевич, сам владелец Дюльбера с семьей, другие родственники и приближенные императорского дома. В апреле 1919 года Мария Федоровна с немногими другими оставшимися членами царского дома приближенными и были эвакуированы на британском крейсере «Мальборо» в Европу.

В 1922 году во дворце была открыта здравница «Красное знамя». В 1938 году санаторий расширяется — строится еще один корпус, также в мавританском стиле. В Великую Отечественную Войну санаторий сильно пострадал, но был отреставрирован. Сейчас Дюльбер продолжает выполнять функции оздоровительного учреждения.

Доехать в Кореиз из Ялты можно на маршрутных автобусах  № 26 и № 27 — до остановки «Санаторий «Дюльбер».

Автор материала: Анна Кузьмина
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение