Малоизвестный Крым: дворец Мордвинова в Ялте
Фото: Дмитрий Бортниченко
11:53 23.04.2017

Малоизвестный Крым: дворец Мордвинова в Ялте

Дворец графа Мордвинова, выполненный в стиле итальянского Возрождения, расположен в самой Ялте и является яркой, хотя и малоизвестной достопримечательностью курортной столицы Крыма.

Дворец графа Мордвинова — одна из самых необычных и незаслуженно малоизвестных достопримечательностей Ялты. История его изначально связана с именем Николая Семеновича Мордвинова — первого морского министра Российской империи, принимавшего непосредственное участие и в создании Черноморского флота.

В 1794 году за многочисленные заслуги перед Отечеством Н.С. Мордвинов получает в дар от Екатерины Великой земли в Крыму, в том числе участок в Ялте, получивший название, которое в полной мере отражало его состояние — «Хорошая пустошь».

В 1870 году при внуке Николая Семеновича — Александре Александровиче Мордвинове обширный ландшафтный парк с беседками, фонтанами, декоративными лестницами, античными скульптурами, множеством плодовых деревьев и редких растений был открыт для посещения всеми желающими и стал любимым местом прогулок горожан и гостей Ялты. Неоднократно в парке прогуливались и члены августейшей семьи, находившиеся на отдыхе в соседней Ливадии.

Однако строительство дворца, сохранившегося по сей день, является заслугой уже другого Александра Александровича Мордвинова — правнука первого морского министра и первого владельца имения.

В 1898 году он заказывает проект дворца у известного петербургского архитектора Ф.Б. Нагеля, чьи многочисленные творения до сих пор украшают северную столицу. Строительства же дворца начинается под руководством другого, не менее знаменитого зодчего — О.Э. Вегенера, который возводил здание, используя местные материалы из Гурзуфа и Ялты — песчаник и известняк. Так на холме был возведен двухэтажный дворец в стилистике итальянского Возрождения, утопающий в обрамлении зелени окружающего парка. Дворец общей площадью 2127 кв. метров состоял из 79 комнат, имел винный подвал.

Впрочем, семье Мордвиновых недолго довелось пожить в этом новом здании. После революции 1917 года потомки графа Мордвинова были вынуждены навсегда покинуть родину.

В 1927 году дворец стал домом отдыха для Наркомата военно-морских дел. С 1934 года — это Ялтинский военный санаторий №1, а в дальнейшем — Центральный военный санаторий Министерства обороны СССР.

Дойти до дворца графа Мордвинова можно пешком, поскольку находится он в самой Ялте — на извилистой улице Свердлова, спускающейся от Южнобережного шоссе к самому морю. Адрес — ул. Свердлова, дом 32.

Ранее мы писали о знаменитом на весь мир Ливадийском дворце.

Автор материала: Анна Кузьмина
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение