Самые красивые дворцы Крыма: усадьба Раевских (Карасан)
Фото: Дмитрий Бортниченко
12:00 12.04.2017

Самые красивые дворцы Крыма: усадьба Раевских (Карасан)

Строительство дворца заняло всего два года — с 1885 по 1887, однако результат не только превзошел ожидания заказчика, но и продолжает восхищать до сих пор. Посещая усадьбу Раевских (Карасан), следует обратить внимание как на сам архитектурный ансамбль в неомавританском стиле, так и на уникальный ландшафтный парк.

Имение Раевских, известное также как дворец Карасан, а ныне — одноименный санаторий расположен в живописном посёлке Партенит на Южном берегу Крыма в 15 км, к юго-западу от Алушты.

Посещая усадьбу Раевских, находящуюся чуть западнее мыса Плака, где она граничит с дворцом княгини Гагариной, следует обратить внимание как на сам архитектурный ансамбль в неомавританском стиле, так и на уникальный ландшафтный парк.

Первым владельцем имения был генерал Михаил Бороздин. Именно он, приняв решение после отставки навсегда обосноваться в этом чудном местечке Крыма, начинает закладку парка. В 1820 году при участии директора Никитского ботанического сада Николай Гартвис и Фёдора фон Фишера, а также под руководством известного знатока садоводства Э.Ю. Либо на территории общей площадью 18 гектаров  было высажено более двухсот двадцати видов редких растений из разных уголков света.

С именем первого владельца связывают и название дворца, хотя единого мнения на этот счет нет, но принято считать, что название Карасан переводится с  персидского как «восход солнца» и происходит от названия персидской провинции Хорасан.

После смерти М. Бороздина в 1839г, новым владельцем имения стал Николай Раевский — супруг его дочери Анны. Однако современный вид дворец принимает уже Михаил Николаевич Раевский, который поручил архитектору Эшлиману разработать новый проект здания непременно с сохранением мавританского стиля. Строительство дворца заняло всего два года — с 1885 по 1887, однако результат не только превзошел ожидания заказчика, но и продолжает восхищать до сих пор .

После установления советской в Крыму дворец национализировали, и в 1924 году превратили в санаторий, сохранив название «Карасан». 1950-е годы комплекс был отреставрирован и продолжает выполнять функции санаторно-оздоровительного учреждения.

На общественном транспорте до дворца Карасан можно добраться на прямом рейсовом автобусе «Алушта – Утес» либо проходящем из Ялты, до остановки «Пушкино», откуда придется пройти около километра, следуя по указателям к «санаторию Карасан».

Ранее мы писали о дворцах Большой Ялты.

Автор материала: Анна Кузьмина
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение