Минкомсвязи готово к выдаче электронных паспортов в Крыму
Фото: news.sevas.com
14:15 24.04.2015

Минкомсвязи готово к выдаче электронных паспортов в Крыму

Биометрический паспорт будет похож на водительское удостоверение. Это будет бесконтактная карта, позволяющая считывать электронную подпись.

Минкомсвязи технически готово к запуску пилотного проекта в Крыму по замене бумажных паспортов граждан РФ на биометрические, но для этого необходимо принятие дополнительного ряда нормативных документов, пишет портал «Cit.press» 24 апреля.

Издание ссылается на слова министрасвязи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова.

«Мы готовы даже с 1 июля 2015 года приступать, но пока решение не принято, мы дополнительно прорабатываем разные технические и юридические тонкости», — сказал он.

По словам министра, решение может быть закреплено в виде поправок в действующее законодательство, указом президента РФ или иными нормативными актами.

Министерство хочет развернуть пилотный проект по выдаче электронных паспортов в четырёх регионах — в Республике Крым, Севастополе, Ростовской области и Краснодарском крае. При этом паспорта будут выдаваться на добровольной основе.

«Современное удостоверение будет похоже на водительские права. Это будет бесконтактная карта, позволяющая считывать электронную подпись. При этом вся информация будет храниться в электронном виде», — сказал Николай Никифоров.

Глава Минкомсвязи отметил, что новый формат паспортов будет безопаснее бумажных.

Напомним, ранее сообщалось, что жители Крыма и Севастополя смогут обменять бумажные паспорта на электронные со средины 2015 года. А для получения загранпаспорта в Севастополе очередь занимают ночью.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Cit.press

Обсуждение