Аксёнов рассчитывает на ввод в строй энергомоста 5-6 декабря
Фото: vesti.ru
07:03 28.11.2015

Аксёнов рассчитывает на ввод в строй энергомоста 5-6 декабря

Глава Крыма Сергей Аксёнов допустил окончание строительства и ввод в эксплуатацию первой очереди энергомоста из Кубани через Керченский пролив в Крым ориентировочно 5-6 декабря.

Глава Крыма Сергей Аксёнов допускает, что энергомост из Кубани в Крым начнёт работать уже 5-6 декабря. Об этом он сообщил 27 ноября журналистам после заседания межведомственного штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации, передаёт ТАСС.

«Ситуация изменится после 5-6 числа, как только заработает энергомост, но к дате не привязываем, потому что сроки у них до 22, но надеюсь, что будет всё раньше», — сказал он, отвечая на вопрос о подключении котельных.

По словам Сергея Аксёнова, власти рассматривают сейчас несколько вариантов подключения котельных: их могут подключить к дизель-генераторным установкам или по «общей схеме». Второй вариант подразумевает, что генерация может быть увеличена, в том числе, за счет ввода энергомоста.

«Возможно, нам проще эти пять дней оставить так, как есть, и включить потом эти котельные в общую схему», — уточнил глава Крыма, заверив, что тепло подаваться будет.

По данным Крымского гидрометеоцентра, в ближайшие пять дней днём на полуострове температура не поднимется выше плюс 10 градусов, а ночью столбики термометров будут опускаться до нуля. Ожидается ветер до 20 метров в секунду и дожди.

Как сообщил ранее министр энергетики РФ Александр Новак, первая очередь энергомоста из Краснодарского края в Крым будет введена до 20 декабря этого года.

Напомним, энергомост в Крым строится в рамках Федеральной целевой программы развития Крыма до 2020 года. Проект, предусматривающий прокладку подводного кабельного перехода через Керченский пролив с перетоком порядка 850 мегаватт, реализуется для обеспечения независимости энергообеспечения Крымского федерального округа от поставок из Украины.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: ТАСС

Обсуждение