В Крыму не превышен эпидпорог по гриппу
Фото: trkterra.ru
14:45 02.03.2015

В Крыму не превышен эпидпорог по гриппу

Крымчане успели приобрести иммунитет против гриппа типа А (H1N1) и А (H3N2). За ситуацией по заболеваемости гриппом следят две вирусологические лаборатории, расположенные в Симферополе и Севастополе.

Пик заболеваемости гриппом и ОРВИ, по данным медиков, в Крыму приходится на февраль-март. При этом тяжелых случаев заболевания на полуострове в настоящий момент не зафиксировано, сообщает РИА Новости 2 марта.

По словам начальника отдела эпидемиологического надзора межрегионального управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Крыму и Севастополю Светланы Листопад, крымчане успели приобрести иммунитет против гриппа типа А (H1N1) и А (H3N2).

«В Крыму с середины февраля начала определяться циркуляция вирусов. Одинаково циркулирует как вирус гриппа В, это единичные находки, так и штаммы вируса А (H1N1) и А (H3N2). На сегодняшний момент эти штаммы вируса не представляют большей опасности, чем все те, которые циркулируют на полуострове... Иммунитет у населения уже сформировался, сейчас мы не имеем той тяжёлой картины, тех летальных случаев, которые были в 2009 году, когда мы первый раз столкнулись с этим вирусом», — отметила Светлана Листопад.

Она также добавила, что для Крыма характерна не осеннее-зимняя, а зимне-весенняя сезонность. Волна, которая дает большую заболеваемость, формируется в феврале-марте.

По словам Светланы Листопад, в Крыму работают две вирусологические лаборатории, в Симферополе и Севастополе, которые обслуживают весь Крым. Они проводят мониторинговые исследования на предмет наличия вирусов, циркулирующих в эпидемиологический сезон.

Напомним, в Севастополе объявлен карантин в школах в связи с высокой заболеваемостью школьников вирусами ОРВИ и гриппа. А семи крымчанам был поставлен диагноз свиной грипп.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение