Турецкая делегация посетила строительство Соборной мечети в Симферополе. Видео: youtube / Крыминформ
16:21 24.11.2016

На открытии Соборной мечети в Крыму ожидают Эрдогана

Глава турецкой делегации в Крыму Хасан Дженгиз постарается организовать участие президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в открытии Соборной мечети в Крыму.

Глава турецкой делегации в Крыму, руководитель турецкой Ассоциации евразийских правительств Хасан Дженгиз оценил масштабы строительства будущей Соборной мечети в Симферополе и пообещал приложить максимум усилий, чтобы на её открытии присутствовал президент Турецкой республики Реджеп Тайип Эрдоган. Об этом 24 ноября сообщил «Крыминформ».

«Во-первых, я хотел бы выразить огромную благодарность муфтию. Мы прекрасно понимаем, что Соборная мечеть строится под патронатом президента Владимира Путина. Мы видим, что крымские татары здесь чувствуют себя нормально и никаких притеснений тут нет. Мы видим, какое колоссальное строительство здесь идёт, и сделаем всё, чтобы в 2019 году, когда будет открытие Соборной мечети, обязательно присутствовал президент Турции Эрдоган», — заявил Дженгиз во время посещения стройплощадки будущей Соборной мечети в Симферополе.

Ранее Сергей Аксёнов заявлял, что турецкая компания «Эрбэк» просто подрядчик, который будет выполнять работы по строительству Соборной мечети в Симферополе. Власти Турции не предлагали соответствующую финансовую помощь, а Крым все равно бы от неё отказался.

Согласно проекту, мечеть будет включать две части: основное здание с куполом и внутренний двор с колоннадами и шадирваном (местом для омовения перед совершением намаза). Общая вместимость мечети составит около четырёх тысяч человек.

Ранее сообщалось, что представители турецкой делегации рассказали о приоритетах в отношениях с Крымом. Напомним также, что Турция взяла курс на отмену антикрымских санкций.

Автор материала: Анастасия Владимирова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение