Лидеры ДНР и ЛНР приехали в Крым
Фото: realgazeta.com.ua
22:21 16.01.2017

Лидеры ДНР и ЛНР приехали в Крым

Делегации из Донбасса прибыли в республику по приглашению Русской общины, визит приурочен к годовщине Переяславской Рады.

В Крым с визитом прибыли лидеры непризнанных Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. Об этом 16 января рассказал РИА Новости депутат Госдумы, заместитель председателя Русской общины Крыма Андрей Козенко.

«Нам очень важно, что в период проведения мероприятий Переяславской рады братские нам республики находятся здесь, и мы тем самым хотим показать нашу неразрывную духовную связь, что крымчане сопереживают за всё происходящие на Донбассе», — подчеркнул Андрей Козенко.

Делегации из Донбасса прибыли в Крым по приглашению Русской общины Крыма. В республику также приехали председатели народных советов ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владимир Дегтяренко.

В рамках визита, который продлится до 20 января, запланирована совместная пресс-конференция, торжественный митинг в Симферополе у памятника Богдану Хмельницкому, посвящённый годовщине Переяславской рады, а также форум славянского единства «С Россией навеки».

«На форуме мы сделаем ряд политических заявлений, где Русская община Крыма подпишет соглашение о сотрудничестве с общественным объединением «Мир Луганщине», — отметил депутат.

Переяславская Рада состоялась 18 января 1654 года в Переяславе. На ней запорожским казачеством под предводительством гетмана Богдана Хмельницкого было принято историческое решение о переходе Украины под покровительство царя московского Алексея Романова.

Напомним, что глава ДНР Александр Захарченко пообещал вернуть «скифское золото» в Крым. Сообщалось также, что в августе прошлого года глава ЛНР Игорь Плотницкий был тяжело ранен — рядом с его машиной произошёл взрыв.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение