В Крыму отметили 97-ую годовщину со дня рождения Амет-Хана Султана
фото взято из открытого источника
12:35 25.10.2017

В Крыму отметили 97-ую годовщину со дня рождения Амет-Хана Султана

Лётчик и дважды Герой Советского Союза родился 25 октября 1920 года.

Сначала в Симферополе были проведены подготовительные работы и приведены в порядок фасад дома №5 по проспекту Кирова. Там установлена мемориальная доска памяти Султана и его большой портрет.

Затем прошёл праздничный митинг, в ходе которого горожане возложили цветы к памятной плите. Администрация Симферополя выделила на эти цели  из бюджета 4,5 тыс. рублей, которые были израсходованы на приобретение гвоздик.

Память Героя Советского Союза также почтили в Феодосии. На Аллее героев были возложены цветы.

В воскресенье, 29 октября, в Симферополе пройдёт блиц-турнир по шахматам, который будет посвящён дню рождения Амет-Хана Султана. В нём смогут принять участие все желающие, возрастных ограничений нет. 

Регистрировать шахматистов будут с 10 утра, а турнир, который состоится в Симферопольском шахматном клубе в доме №43-Д по улице Севастопольской, начнётся в 11 часов.

Амет-Хан Султан, советский лётчик-истребитель, родившийся в Алупке, принимал участие в Великой Отечественной войне. Он сражался над Ярославской областью и в Сталинградской битве.

За свою жизнь Султан испытал около 100 летательных аппаратов, а его налёт составил 4237 часов. Дважды Герой Советского Союза погиб 1 февраля 1971 года при испытании самолёта.

Ранее мы писали, что в Сирии на месте гибели майора из Севастополя поставили памятник. Сергей Бодров, которого посмертно наградили орденом Мужества, погиб при обстреле боевиками, запрещенной в России террористической организации «Исламское государство».

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение