ФАС обязала Google снять санкции с Крыма
Фото: genknews.vcmedia.vn
10:21 27.04.2017

ФАС обязала Google снять санкции с Крыма

Корпорация Google должна будет снять «санкции» с Крыма,
возобновив работу магазина приложений Google Play на территории всей России.

Google снимет санкции с Крыма. Как сообщает издание «Известия» 27 апреля, ФАС прекратила административное производство в отношении корпорации Google за неисполнение предписаний службы после заключения с компанией мирового соглашения.

По условиям соглашения с Федеральной антимонопольной службой корпорация должна дать пользователям системы Android возможность выбора поисковой системы на всей территории РФ.

«Мировое соглашение действует на всей территории Российской Федерации для пользователей, которые пользуются Android с предустановленным магазином приложений и поиском Google, — рассказали в пресс-службе ФАС. — В случае неисполнения условий соглашения последует прямое понуждение через суд».

Обновление операционной системы Android происходит через магазин приложений Google Play. Однако после введения санкций США в начале 2015 года в Крыму прекращена работа магазина приложений Google Play и ряда других сервисов.

«При нарушении условий мирового соглашения ФАС сможет подать в суд на Google и потребовать наложения штрафных санкций. Кроме того, компания может получить исполнительный лист на принудительное исполнение соглашения. Но непонятно, как это будет работать на практике», —отметил замдиректора Координационного центра национального домена сети по юридическим вопросам Сергей Копылов.

Ранее в Google Play обнаружили «вороватые» приложения.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Известия

Обсуждение