Античный город на дне Керченского пролива превратят в подводный музей
Фото: deartravel.ru
13:11 08.06.2016

Античный город на дне Керченского пролива превратят в подводный музей

Раскопки античного города Акры продолжают радовать учёных. По прогнозам археологов, пока открыто лишь пять процентов. Сам город практически не утратил целостности.

Руины античного города Акра на дне Керченского пролива можно превратить в научно-туристический центр мирового значения, считают археологи, которые проводят там подводные раскопки. Об этом 8 июня сообщает ТАСС.

«Уникальная для Северного Причерноморья ситуация, когда почти весь античный город оказался под водой, почти не утратив своей целостности, выводит Акру на одно из первых мест по степени значимости для подводной археологии. Там нужно создать круглогодичную базу для исследований, где можно было бы разместить реставрационные мастерские, лаборатории, фондохранилища для временного складирования, обработки и изучения находок. Можно продумать также систему сооружений, которые защищали бы территорию Акры от волнового воздействия», — сообщил руководитель крымской экспедиции Института истории материальной культуры РАН Сергей Соловьёв.

«Тогда можно думать и о создании полноценного музейного объекта, доступного для исследователей и туристов на суше и под водой. Это был бы парк мирового значения», — добавил он. Учёный приступил на этой неделе к новому этапу раскопок античного города.

Археологи ведут регулярные подводные раскопки Акры вместе со специалистами Государственного Эрмитажа и Черноморского центра подводных исследований Крыма с 2011 года. Территория античного города обследована на глубину до семи метров. Там отмечены развалы крупных и средних камней, возможно, оставшихся от размытых кладок, и остатки фортификационных построек; встречаются фрагменты керамики и другие предметы, по которым можно создать представления о культуре и быте людей, населявших античный город.

Археологи открыли две оборонительные стены, две башни, остатки оборонительных стен. В прошлом году во время исследования одного из городских кварталов они нашли золотую серьгу пантикапейской работы. По оценке учёных, сейчас исследовано не более 5% всего, что может открыться в процессе изучения Акры.

Небольшой портовый город Акра, который, по версии ученых, основали выходцы из крупнейших городов Боспорского государства — Нимфея или Пантикапея, занимал северо-восточную оконечность мыса, образованного устьем древней безымянной реки и Боспором Киммерийским (Керченским проливом). Город входил в состав Боспорcкого государства до начала IV в. На рубеже старой и новой эры Акра почти полностью ушла под воду в результате трансгрессии Чёрного моря.

Напомним, на месте стройки Крымского моста нашли клад. Ранее у берегов Крыма нашли затонувший легендарный пароход. Отметим также, что на месте строительства Керченского моста исследуют «керамическое поле».

Автор материала: Юлия Савенко
Источник материала: ТАСС

Обсуждение