Гостиницы Губонина — визитная карточка Гурзуфа
Фото: salavat-travel.ru
16:43 24.04.2017

Гостиницы Губонина — визитная карточка Гурзуфа

Крупнейший промышленник и финансист, «король» железных дорог, почетный гражданин Москвы, миллионер и щедрый меценат Пётр Губонин проявлял большой интерес к Крыму. В Гурзуфе он выстроил почтово-телеграфную станцию, торговые лавки, три гостиницы в парке, ресторан и многое другое, чтобы привлечь отдыхающих.

В настоящее время Гурзуф известен как один из лучших курортов Крыма. В разное время здесь гостили многие выдающиеся личности и знаменитости, да и среди самих крымчан он пользуется заслуженной популярностью. Интересно, что такой славой и своим расцветом маленький южнобережный посёлок у подножья Аю-Дага обязан одному удивительному человеку — Петру Ионовичу Губонину.

П.И. Губонин вошел в российскую историю как крупнейший промышленник и финансист, «король» железных дорог, почетный гражданин Москвы, миллионер и щедрый меценат, а ведь происходил он из семьи крепостных крестьян — каменотесов Коломенского уезда. Таким образом, и положения в обществе, и богатства, и даже потомственного дворянства Перт Ионович добился самостоятельно — силой ума и духа, неутомимо трудясь не только ради преувеличения своего благосостояния, но и на благо Отечества. Потому и на пожалованном с получением потомственного дворянства семье Губониных гербе был начертан девиз: «Не себе, а Родине».

Значительное финансовое состояние его было сделано на новом по тем временам железнодорожном деле, поучаствовал он и в строительстве пути Москва-Севастополь.

Интерес к Крыму П.И. Губонин проявлял активно: он внес существенный вклад в строительство Владимирского собора — усыпальницы адмиралов, памятника легендарной обороны города; пожертвовал на внутреннюю отделку Владимирского собора в Херсонесе, однако более всего Петра Ионовича запомнили в Гурзуфе, где он приобрел большое имение, решив сделать там лучший курорт на полуострове, соперничающий с Ялтой. И ему это удалось.

В Гурзуфе в 1890-х годах быстро были выстроены почтово-телеграфная станция, торговые лавки, три гостиницы в парке, ресторан, площадка для музыки и танцев, купальни, ванны — все, чтобы привлечь отдыхающих, в первую очередь столичных гостей.

Тем временем, Губонин продолжил скупать земли в округе у местных татарских крестьян и разводить на них виноградники, получив высококачественные вина — одни из лучших на Южном берегу. По оценке современников, продажа их приносила ощутимый доход долгие годы. Сам он жил в старинном доме Ришелье (бывшего первым владельцем усадьбы) и занимался благоустройством курорта, а также благотворительностью. При нём построена церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы в классическом византийском стиле, также на средства Губонина была открыта церковно-приходская школа, учебники в ней всем выдавались бесплатно.

Именно в построенной им гурзуфской церкви П.И. Губонин и пожелал быть похороненным после своей смерти, что было выполнено с большими почестями, хотя скончался Павел Ионович в Москве. К сожалению, до нашего времени ни храм, ни мечеть построенные при Петре Ионовиче не сохранились — их уничтожили в годы советской власти. Местные жители, бережно храня память о своем благодетеле, перезахоронили останки Губонина на поселковом кладбище.

До революции же туристов в Гурзуфе принимали шесть гостиниц. Около двухсот номеров были рассчитаны на разные категории населения. Из каждой была проведена телефонная линия к дому доктора. Инфраструктура поселка соответствовала последним достижениям своего времени, при этом сохранялся местный колорит как во внешнем облике корпусов в восточном стиле, так и в меню ресторанов, приобретших особую известность.

Все гостиницы Губонина созданы в едином стиле, но при этом не имеют в дизайне точных повторов. Своеобразие и схожесть зданиям придают навесные деревянные террасы и балконы, созданные под влиянием восточных мотивов. В гостиницах номерной фонд составлял более 200 единиц, пишет «Крымский архитектурный портал».

Отдельного внимания заслуживают фонтаны, украшающие гурзуфский парк. Некоторые из них — «Ночь», «Нимфа» и «Рахиль», пережив все перипетии ХХ века, дошли до нас в первозданном виде.

В ХХ веке на территории гостиниц и парка П.И. Губонина была устроена сначала Военно-курортная станция, а затем — санаторий Министерства обороны. Санаторий располагается там и сейчас.

Попасть на территорию можно в составе организованных экскурсий. Добраться же легко на любом рейсовом общественном транспорте, идущем в Гурзуф, а далее пешком — комплекс гостиниц Губонина находится в самом центре, на берегу моря, адрес: улица Ленинградская, 1-9.

Автор материала: Анна Кузьмина
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение