Путин привёл языковую политику в Крыму в пример другим регионам
Фото: c-inform.info
14:28 19.05.2015

Путин привёл языковую политику в Крыму в пример другим регионам

В Республике Крым действуют три равноправных языка: русский, украинский и крымскотатарский, подчеркнул президент РФ.

Жёсткая и агрессивная политика языковой ассимиляции недопустима, так как она приводит к трагическим последствиям. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совместном заседании Совета по межнациональным отношениям и Совета по русскому языку 19 мая. Его речь приводится полностью на сайте Кремля.

«Мы знаем примеры, когда в ряде стран право значительных этнических общин на использование родного языка игнорируется или ограничивается, когда проводится жёсткая, агрессивная политика языковой и культурной ассимиляции. И мы видим, к каким последствиям это приводит: к разделению общества на «полноценных» и «неполноценных» людей, на «граждан» и «неграждан», а то и к прямым, трагическим внутренним конфликтам», — сказал глава государства.

Он подчеркнул, что Конституция России прямо гарантирует право всех народов на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития. В том числе республики вправе устанавливать государственные языки и использовать их в работе органов власти и местного самоуправления наряду с государственным языком России.

В качестве примера он привёл Крым, где действуют три равноправных языка: русский, украинский, крымскотатарский. «Для каждого народа вопрос сохранения родного языка — это вопрос сохранения идентичности, самобытности и традиций. И комплексная, всесторонняя работа по изучению, поддержке языков народов России, безусловно, должна продолжаться», — цитирует Владимира Путина пресс-служба Кремля.

Как сообщалось ранее, Комитет Государственного совета Крыма по межнациональным отношениям утвердил проект закона «Об образовании в Республике Крым». Законопроект, в частности, учитывает право родителей выбирать язык обучения для своих детей путём подачи соответствующего заявления.

В свою очередь заместитель председателя Госсовета РК Ремзи Ильясов предложил внести в законопроект поправку, предусматривающую введение в качестве обязательных предметов преподавание и изучение украинского и крымскотатарского языков в государственных и муниципальных образовательных организациях с русским языком обучения.

В крымской прокуратуре заявили, что обязательное изучение украинского и крымскотатарского языков в крымских школах противоречит нормам Конституции РФ. Также сообщалось о том, что Минобразования Крыма просит Москву упростить экзамен по русскому.

Владимир Путин также отметил, что считает необходимым выделить русский язык и литературу из науки «филология» в самостоятельную предметную область в системе общего образования.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение