Крымскую игорную зону хотят построить у Ласточкиного гнезда
Фото: eurasiancenter.ru
09:06 16.09.2015

Крымскую игорную зону хотят построить у Ласточкиного гнезда

Инвестор, имя которого не разглашается, планирует создать игорную зону в районе санатория «Жемчужина». Для этого территорию учреждения предлагают вывести за пределы Ялты.

Крымская игорная зона может появиться возле Ласточкиного гнезда. Об этом накануне на заседании расширенного президиума Ялтинского городского совета заявил начальник департамента архитектуры и градостроительства администрации Ялты Владимир Приступа. Его слова 16 сентября цитирует «Крыминформ».

Он пояснил, что поступило предложение вывести за границы посёлка Гаспра и, соответственно, Ялты территорию санатория «Жемчужина» площадью 16,8 гектаров.

«Появился инвестор, который предлагает создать в этом районе игорную зону», — сказал Владимир Приступа и уточнил, что согласно российскому законодательству этот участок должен быть выведен за территорию населённых пунктов.

По его словам, в связи с этим предлагается вынести на сессию Ялтинского городского совета 17 сентября вопрос о назначении публичных слушаний по вопросу о вынесении территории санатория «Жемчужина» за пределы населённого пункта. При этом он не назвал инвестора, но заверил, что вопрос будет решаться исключительно с согласия жителей всей Ялты.

В то же время председатель Ялтинского городского совета Валерий Косарёв особо подчеркнул, что в случае принятия положительного решения проезд к замку «Ласточкино гнездо» останется свободным, поскольку законодательство об игорных зонах не предусматривает перекрытия дороги к памятникам истории и архитектуры.

Как сообщалось ранее, крымскими властями уже было собрано порядка 1,5 миллиарда долларов на строительство игорной зоны. В Минфине Крыма считают, что в условиях санкций западных стран в отношении экономического сектора Республики Крым создание игорной зоны не принесёт прибыли.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение