В Крыму астероид назвали в честь Майи Плисецкой
Фото: crimea.kp.ru
13:49 04.05.2015

В Крыму астероид назвали в честь Майи Плисецкой

Крымскому астроному Людмиле Карачкиной, которая открыла новый астероид, очень нравилось творчество балерины, поэтому она и предложила увековечить имя известной артистки.

Имя великой балерины, которая скончалась 2 мая 2015 года на 89-м году жизни, увековечили крымские астрономы, пишет «Комсомольская правда» 3 мая.

В честь Майи Плисецкой назвали астероид, открытый 23 декабря в 1984 году астрономом Крымской астрофизической обсерватории в Бахчисарае Людмилой Карачкиной.

«Над открытием астероида работала группа наших исследователей, — рассказала директор Крымской астрофизической обсерватории Алла Растопчина-Шаховская. — После того, как его утвердили в Международном центре малых планет в Америке, астроном Людмила Карачкина предложила дать ему имя Майи Плисецкой. Если бы хоть один из 20-ти членов Международной комиссии был бы против этого, ничего бы не получилось. Но все воедино проголосовали «за» это предложение».

Астероиду под номером 4626 дали имя Майи Плисецкой. По словам специалистов, это не был чей-то заказ, и тем более сама балерина не просила назвать в её честь астероид. Астроному, которая его открыла, очень нравилось творчество Майи Плисецкой, поэтому она и предложила увековечить имя известной балерины.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Комсомольская правда

Обсуждение