В Крыму рассматривают восемь исков по кредитам банков Украины
Фото: yridicheskay-konsultacia.ru
13:02 22.05.2015

В Крыму рассматривают восемь исков по кредитам банков Украины

В частности, представители «Клирингового дома» пытались через суд получить от профессора Медицинской академии Крымского федерального университета 60 тысяч долларов за взятую им в кредит квартиру. Правозащитникам удалось выиграть это дело.

В крымских судах рассматриваются восемь исков представителей украинских банков по невыплате кредитов жителями полуострова, передаёт 22 мая «Крым Медиа».

Председатель правления правозащитного центра «Дело чести» Артём Шубин рассказал, что правозащитникам удалось выиграть первое дело.

Так, представители «Клирингового дома» пытались через суд получить от профессора Медицинской академии Крымского федерального университета имени Вернадского 60 тысяч долларов за взятую им в кредит квартиру.

«Когда украинские банки прекращали свою деятельность, то оставляли свои печати, документы. Возможен такой вариант, что банки даже и не знают, что от их имени рассматриваются дела», — предположил Артём Шубин.

Он также сообщил, что есть случаи, когда судьи поддерживают украинские банки. Так, в октябре 2014 года был удовлетворен иск «Укрсиббабнка» в размере трёх миллионов рублей.

«На самом деле случай этот курьёзный. Взыскать их невозможно, исполнительные действия по нему не проводятся, так как деятельность этой финансовой структуры на территории Крыма официально прекращена Центробанком», — пояснил правозащитник.

Артём Шубин подчеркнул, что решения российских судов может исполнять только Федеральная служба судебных приставов.

Напомним, депутаты Заксобрания Севастополя написали обращение в Госудуму России с просьбой запретить взыскание долгов по украинским кредитам. Сообщалось, что в Государственной Думе РФ рассмотрят проект закона о введении моратория на взыскание кредитов крымчан в пользу украинских банков.

Автор материала: Николай Мельников
Источник материала: Крым Медиа

Обсуждение