В Крыму пройдёт международный исторический фестиваль «Русская Троя»
Фото взято из открытых источников
07:05 23.10.2017

В Крыму пройдёт международный исторический фестиваль «Русская Троя»

Международный военно-исторический фестиваль «Русская Троя» состоится в предстоящие выходные. Об этом заявили в пресс-службе Российского военно-исторического общества.

Гостям мероприятия расскажут об обороне Севастополя в годы Крымской войны. Название для фестиваля организаторы выбрали не случайно. В основе идеи лежат воспоминания корреспондента английской газеты. Он сравнивал осаду Трои и города-героя.

Главной площадкой фестиваля станет Исторический бульвар, но праздник пройдёт и на батарее Костомарова, и на территории 4-го бастиона. Здесь же в годы Крымской войны боролись за свои земли русские солдаты. Организаторы подготовили соответствующие костюмы и оружие.

Рядом со зданием Панорамы обороны Севастополя создадут русский походный лагерь. Гости фестиваля смогут рассмотреть вблизи униформу, снаряжение и даже фортификационные сооружения. На специальной интерактивной площадке продемонстрируют горожанам документальный фильм «Оборона Севастополя», снятый в 1911 году режиссёром Александром Ханжонковым.

Официальными организаторами мероприятия являются Министерство культуры РФ, Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя, отделение Российского военно-исторического общества.

В конце октября жителей Керчи ожидает музыкальный фестиваль «Мир, поющий перезвоны». Для участия в празднике в Крым приедут музыканты из Европы, в том числе Франции и Бельгии.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: РИА Крым

Обсуждение